Медведчук: уровень коррупции в Украине растет

By admin Oct 18, 2015

К сожалению, последние полтора года уровень коррупции в Украине продолжал расти. Это подтверждается последними антикоррупционными исследованиями, проведенными с участием таких авторитетных международных организаций, как Transparency International и Pricewaterhouse Coopers (PwC).

Свыше 30% украинских бизнесменов считают, что ситуация с коррупцией ухудшилась за последние шесть месяцев, а 52% предпринимателей не заметили никаких положительных изменений в деле борьбы с коррупцией.

Причем рейтинг наиболее коррумпированных органов государственной власти, по сути, не изменился:

– налоговая служба (26,7% опрошенных считают ее самым коррумпированным ведомством);

– таможня (6,3% респондентов);

– агентство земельных ресурсов (6%);

– пожарная служба (5,2%);

– милиция (4,1%).

Если говорить о конкретных отраслях, то чаще всего предприниматели сталкиваются с коррупцией в следующих сферах:

– промышленности (там рост коррупции наиболее заметен);

– транспорта и связи;

– торговли.

В региональном масштабе предприниматели отметили наибольший рост коррупции в следующих областях:

– Луганской;

– Харьковской;

– Киевской.

Прошло больше чем полтора года, как в Украине сменилась власть. И одним из главных ее обещаний народу было снижение уровня коррупции в стране. Теперь выясняется, что уровень коррупции в Украине, напротив, вырос. И спорить с этим трудно: в упомянутом антикоррупционном исследовании участвовали профильные международные организации, были аккумулированы данные по 2271 предприятию, учтены и другие показатели. То есть повышение уровня коррупции в стране – это не просто лозунг оппонентов нынешнего режима, это объективный факт.

Эксперты считают, что коррупция является главной системной проблемой украинской государственности. И с этим трудно не согласиться. Стоит добавить только: коррупция в стране достигла уже такого уровня, что представляет собой угрозу самому существованию государства.

Источник: vybor.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply