Лондон попросит Китай о поддержке бомбардировок в Сирии

By admin Oct 18, 2015

По утверждению издания, глава британского правительства заинтересован в том, чтобы избежать любых стычек российских истребителей и Королевских ВВС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен обратиться с просьбой к председателю КНР Си Цзиньпину о поддержке бомбардировок террористов в Сирии. С таким утверждением выступила в воскресенье лондонская газета The Sunday Mirror.

“Он (Кэмерон) воспользуется государственным визитом китайского лидера Си Цзиньпина, начинающимся завтра (19 октября), чтобы попросить о поддержке в борьбе с “Исламским государством” (ИГ)”, – говорится в статье.

По утверждению издания, глава британского правительства заинтересован в том, чтобы избежать любых стычек российских истребителей и Королевских ВВС. По этой причине Кэмерон рассчитывает, что Си Цзиньпин сможет использовать свое влияние на Москву, чтобы убедить российскую сторону “не стоять на пути” реализации британских планов в Сирии. “Великобритания планирует сделать своей целью только ИГ”, – говорится в материале газеты. Кроме того, Лондон стремится заручиться гарантиями официального Пекина, что Китай “не будет препятствовать (шагам) Великобритании в ООН”.

Британский парламент санкционировал лишь бомбардировки в Ираке

В сентябре 2014 года британские депутаты санкционировали лишь операцию ВВС против исламистов в Ираке. Принятый парламентом документ не предусматривает удары по боевикам ИГ на территории Сирии, а также ввод в зону конфликта сухопутных войск Соединенного Королевства.

Американская авиация начала бомбить объекты и расположения отрядов ИГ в Ираке с 8 августа, а в Сирии – с 23 сентября 2014 года. В Ираке вместе с ВВС США в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Великобритании, Иордании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии – Австралии, Бахрейна, Иордании, Канады, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Турции и Франции.

Опрос среди британцев

15 октября газета Daily Express опубликовала результаты опроса, согласно которому более чем две трети жителей Соединенного Королевства поддерживают действия РФ в Сирии. Издание сообщало, что 71% участников исследования общественного мнения положительно ответили на вопрос “Поддерживаете ли вы российские бомбардировки в Сирии?”. Всего же в опросе приняли участие более 27 тысяч жителей страны. Издание также отмечало, что авиаудары ВКС РФ к настоящему времени уже сумели уничтожить “большое число” зданий и транспортных средств группировки ИГ.

Источник: asbest-grin.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply