Карзай: войска США усугубили ситуацию в Афганистане

By admin Oct 18, 2015

Присутствие в Афганистане войск США лишь усугубило ситуацию в стране, заявил бывший глава государства Хамид Карзай.

О том, что США намерены оставить свой воинский контингент в Афганистане после 2016 года, заявил в четверг в Белом доме американский президент Барак Обама. Он пояснил, что роль американских военных в этой стране будет несколько иной. До конца 2016 года в Афганистане должно остаться 9,8 тысячи военнослужащих США, затем их число будет сокращено до 5,5 тысячи человек, передает РИА «Новости».

«Народ Афганистана 14 лет назад согласился на умеренное присутствие иностранных войск в надежде на искоренение терроризма и поддержание мира в регионе. Но присутствие иностранных войск под названием борьбы с терроризмом не только не привело к его искоренению, за этот период терроризм стал еще сильнее», – цитирует агентство Khaama Press заявление Карзая.

Говоря о подписании Кабулом и Вашингтоном двустороннего соглашения о безопасности, Карзай отметил, что оно также не привело к снижению уровня нестабильности, а, наоборот, расширило границы войны, что не соответствует ожиданиям афганцев.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение «Талибан», ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. В конце сентября боевики «Талибана» захватили североафганский город Кундуз, насчитывавший в мирное время более 300 тыс. жителей, а ныне ведут атаки на город Газни, административный центр одноименной провинции к юго-западу от столицы страны Кабула.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply