Как будет выглядеть город без автомобилей?

By admin Oct 18, 2015

Коллектив американских дизайнеров и архитекторов смоделировал «город будущего», в котором отсутствуют автомобили.

На улицах такого футуристического населённого пункта, предположительно, ездят только велосипеды, а вся инфраструктура построена именно под велосипедистов. Дизайн города, в котором нет автомобилей (а, значит, и сведены практически к нулю выбросы вредных веществ в окружающую среду) должен быть полностью изменён, пишет интернет издание 365news.biz.

Так, например, у домов будут располагаться пандусы в виде спиральных катушек для более удобного въезда велосипедов. А, в связи со слабой защищённостью велосипедистов от непогоды, велодорожки должны быть закрытыми от дождя и ветра. Между прочим, по мнению разработчиков макета, защитить проезды для велосипедов от неблагоприятных погодных условий необходимо не только в «городе будущего», но и в реальных населённых пунктах.

На создание футуристического проекта дизайнеров натолкнуло существующее положение с дорогами в современных американских городах. Вся транспортная система ориентирована только на автомобили, в то время как велосипедистам и владельцам другого двухколёсного транспорта приходится подстраиваться под них. Хотя количество постоянных пользователей велосипедов в стране скоро достигнет миллиона – по крайней мере, с 2000 по 2012 год этот показатель вырос с 488 тысяч до 786 тысяч человек.

Источник: 365news.biz

By admin

Related Post

Leave a Reply