Премьер Молдавии решил уволить главного борца с коррупцией

By admin Oct 17, 2015

Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец потребовал от президента страны Николая Тимофти уволить директора Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Виорела Кетрару, сообщает Publika TV. Стрелец направил соответствующий запрос главе государства.

Свое требование председатель правительства объяснил тем, что НЦБК «использует выборочную стратегию в борьбе с коррупцией» в деле о крупном мошенничестве в банковской системе страны (так называемая «кража века»).

15 октября на трое суток по подозрению в причастности к хищению средств из банков Молдавии сотрудниками НЦБК был задержан депутат местного парламента и партийный соратник премьер-министра Влад Филат. Его обвинили в коррупционных действиях и выводе денег из банковской системы. Сообщалось, что следователи центра будут добиваться ареста Филата на 30 дней, на время проведения следственных мероприятий.

Задержание Филата и попытка Стрельца отправить в отставку главу антикоррупционного ведомства — часть длящегося с начала сентября политического кризиса в Молдавии.

Поводом для череды взаимных обвинений, демонстраций и протестов на улицах республики послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной этого года скандал из-за вывода из трех крупнейших банков страны в офшоры одного миллиарда долларов. Для Молдавии это весьма значительная сумма (1/8 ВВП страны). Власти предприняли дополнительную эмиссию — выпуск денег, что вызвало обесценивание национальной валюты почти на 20 процентов.

Акции протеста в Кишиневе стартовали в начале сентября. Тогда митингующие выдвинули властям ультиматум, потребовав созвать чрезвычайные заседания правительства и парламента. Поскольку, по словам протестующих, власти отказались выполнять их требования, гражданам страны не остается ничего, кроме как продолжать и расширять акции протеста.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply