Посол Германии: стоит отстреливать беженцев?

By admin Oct 17, 2015

Заявления канцлера Германии Ангелы Меркель о готовности принять всех беженцев, спасающихся от сирийской войны, а также открытая иммиграционная политика ФРГ привели к тому, что немцы не способны справиться с большим потоком беженцев. Таких насчитывается от 800 тыс. до почти полутора миллиона.

Тревожная ситуация на Ближнем Востоке уже создает растущую напряженность в политике и обществе. Проходят нескончаемые акции протеста, особенно в Восточной Германии и Баварии, поэтому политики и общественные деятели вновь начали говорить о транзитной зоне у государственных границах. Германский посол в Латвии Рольф Эрнст Шут недоумевает, вопрошая, неужели немцы должны отстреливать бедных беженцев, наводняющих ЕС.

 Турки помогут Европе

 Евросоюз готов выделить Турции крупные средства, чтобы сдержать поток мигрантов. Об этом говорилось в ходе саммита ЕС, прошедшего в четверг в Брюсселе. Точная сумма будет определена в ближайшее время, на саммите шла речь о трёх миллиардах евро.

 «Сегодня мы обсудили, какой вклад могли бы внести страны-члены ЕС, но нам по-прежнему требуется выработать чёткий план действий, — отметила канцлер Германии Ангела Меркель. — Но по общему мнению, размещать мигрантов вблизи их страны разумнее, чем выделять на них средства в наших странах, так что у нас состоялось очень продуктивное обсуждение».

 Анкара уже дала понять, что помимо денег, рассчитывает добиться от Евросоюза упрощения визового режима с перспективой вхождения Турции в Шенгенскую зону.

 Глава Еврокомиссии Юнкер сообщил: «Главная цель наших переговоров с Турцией — добиться, чтобы беженцы, находящиеся на ее территории, остались там. Вторая задача — это борьба с криминальными группами, занимающимися трафиком людей».

 При этом он отметил, что ЕС готов ускорить процесс подготовки безвизового режима с Турцией ради активизации партнерства по борьбе с миграционным кризисом, но не смягчить критерии для отмены виз. Он сообщил, что Еврокомиссия оценит степень готовности Турции весной следующего года.

 Напомним, что в сентябре на собрании министров внутренних дел и юстиции стран ЕС было распределено 120 тыс. беженцев между государствами Евросоюза. Латвии достался 531 человек.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply