Минприроды обещает защитить за границей животных из РФ

By admin Oct 17, 2015

Минприроды не допустит, чтобы в зарубежных зоопарках публично расчленяли трупы животных, переданных из России, пишут «Известия» со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

«Мне сложно даже подумать о том, что наших животных начнут препарировать на публике», – сказал Донской. Если такие попытки будут предприниматься, соглашения по обмену животными между зоопарками могут быть пересмотрены по инициативе российской стороны, отметил министр.

Как рассказали изданию в пресс-службе Московского зоопарка, в прошлом году из зоопарка в европейские зверинцы были переданы черная антилопа, два снежных барса, дагестанский тур, горилла, винторогий козел и такин. Сейчас они живут в Дании, Польше, Финляндии, Эстонии, Франции и Германии. Московский зоопарк имеет возможность отслеживать их состояние: оно фиксируется в международной компьютерной программе, к которой подключены все члены Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Напомним, 15 октября сотрудники зоопарка в датском городе Оденсе провели публичное вскрытие трупа льва. Присутствовать при этом могли все желающие, включая детей. Животное было совершенно здорово – его усыпили несколько месяцев назад, так как львиное семейство в зоопарке стало слишком многочисленным. Затем останки животного заморозили, чтобы впоследствии использовать в образовательных целях.

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply