Брейвик будет просить о прекращении изоляции

By admin Oct 17, 2015

Норвежский террорист Андерс Беринг Брейвик, который отбывает заключение за убийство 77 человек, будет просить суд пересмотреть условия его содержания под стражей. В настоящее время террорист находится в просторной одиночной камере, где у него есть спортивные снаряды, игровая приставка и компьютер, подключенный к специальной сети. Не имеющей выхода в интернет. Брейвик будет просить перевести его в камеру, где содержатся другие заключенные.

“Это будет судебное разбирательство о тюремных условиях, — заявил адвокат террориста Ойстейн Сторрвик. — Мы считаем условия, в которых его содержат, нарушением прав человека”. После смерти матери Брейвика в 2013 году Сторрвик является единственным человеком, за исключением сотрудников тюрьмы, с которым разрешается контактировать Брейвику. По словам адвоката, тюремный процесс по рассмотрению этой жалобы начнется в марте 2016 года.

С конца сентября Брейвик держит голодовку против условий своего содержания, которые, как оно сообщает в открытом письме, значительно ухудшились за последние месяцы. По словам террориста, его выводят на прогулку всего на час в день, а остальное время он вынужден проводить в полном одиночестве. В заключение письма Брейвик пообещал, что будет держать голодовку, пока не умрет. “Я не могу больше это терпеть”, — написал он.

В администрации тюрьмы отметили, что насильно поменять решение Брейвика не могут, так как принудительное кормление является нарушением Европейской хартии по правам человека. “Специальных правил, предписывающих кормить заключенных насильно, нет. А в общих правилах сказано, что заключенный может продолжать голодовку, даже если это навредит его здоровью”, — прокомментировал эту ситуацию профессор юриспруденции из Университета Осло Аслак Сус.

22 июля 2011 года Андерс Брейвик устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек. После этого он отправился на остров Утейя, где открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии, убив 69 человек. Он был приговорен к 21 году тюрьмы, но его заключение может быть продлено на неопределенный срок.

Источник: rus.delfi.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply