Авиаудары по ИГИЛ не пробьют брешь в бюджете России

By admin Oct 17, 2015

Россия потратила на авиаудары по ИГИЛ порядка 87 млн долларов. Такие данные приводят западные журналисты, подсчитавшие, во сколько обходится Москве военная операция в Сирии, которая длится уже больше двух недель. В то же время они отмечают, что это приблизительная сумма, поскольку не были учтены траты на переброску самолетов и войск.

Как пишет англоязычный портал экономических новостей Oilprice, Москва тратит на авиаудары по объектам боевиков «Исламского государства» около 2,5 млн долларов ежедневно. Кроме того, расходы на пуск 26 крылатых ракет с кораблей в Каспийском море обходятся России в 2 млн долларов за боеголовку.

С точки зрения ряда экспертов и журналистов, 87 млн долларов – не такая уж и большая плата за то, чтобы доказать всему миру, что Россия – супердержава, что Москва продолжит поддерживать президента Сирии Башара Асада и играть ключевую роль в странах Ближнего Востока, что у нее есть оружие, с помощью которого страна может участвовать в военных конфликтах, не задействуя сухопутные войска.

В то же время в иностранных СМИ довольно часто пишут о том, что российская экономика может не выдержать военной операции против террористической организации «Исламское государство», поскольку финансовая отрасль итак ослаблена из-за санкций и низких цен на нефть.

Однако руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений, российский экономист Василий Колташов в интервью Nation-news.ru усомнился в том, что авиаудары по ИГИЛ пробьют брешь в бюджете России.

«Российский бюджет, безусловно, выдержит военную операцию в Сирии, тем более что Москве в значительной степени не приходится что-либо закупать на рынке, она обладает колоссальным запасом советских боеприпасов, которые можно использовать. Нагрузка на бюджет намного меньше, поскольку она не покупает, а использует то, что имеет», – подчеркнул эксперт.

Источник: nation-news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply