Активы банка Порошенко выросли на 50%

By admin Oct 17, 2015

Активы “Международного инвестиционного банка (МИБ)”, основным акционером которого является президент Украины Петр Порошенко, с начала года выросли почти на 50% – до 2,5 млрд гривен.

Об этом сообщает издание “Украинская правда” со ссылкой на отчет банка за третий квартал 2014 года.

Для сравнения газета приводит сведения о том, что активы всей банковской системы “за первые восемь месяцев увеличились всего на 5%”.

“Показательно, – пишет “Украинская правда”, – что даже такой незначительный рост был обусловлен стремительной девальвацией нацвалюты”. Примерно 41% активов всех банков номинированы в иностранной валюте. “Учитывая ослабление официального курса на 63%, – указывается в статье, – можно говорить о фактическом сокращении активов банков”.

Активы “Международного инвестиционного банка” также частично росли за счет девальвации. “Однако кризис почти не коснулся подконтрольного президенту финучреждения. В отличие от большинства коллег по цеху, в банке Порошенко наблюдался приток депозитов, в том числе и валютных”, – отмечает издание.

“Остатки на счетах клиентов “МИБ”, номинированные в инвалюте, за первые девять месяцев выросли с 644 млн гривен в эквиваленте до 1,4 млрд гривен, то есть на 35% в пересчете на доллары. В том числе валютные депозиты физлиц увеличились на 12% в долларовом эквиваленте”, – подчеркивает “Украинская правда” и напоминает, что “Порошенко с момента его избрания публично обещал продать подконтрольный ему бизнес”.

22 августа сообщалось, что Порошенко начал продажу своих активов, но в первую очередь при этом речь шла о кондитерской корпорации Roshen.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply