ВВС Турции сбили неопознанный самолет на границе

By admin Oct 16, 2015

Турецкие истребители сбили неопознанный самолет на границе с Сирией. Сообщение об этом распространил в пятницу Генштаб Турции.

«После трехкратного предупреждения он продолжал полет в воздушном пространстве Турции. После этого наши самолеты, которые осуществляли патрулирование границы, в рамках правил реагирования на угрозы открыли огонь и сбили этот самолет», — цитирует РИА Новости заявление Генштаба.

Накануне МИД страны заявил о 13 опасных сближениях российских и турецких военных самолетов. По словам заместителя главы ведомства Али Кемаля Айдына, с 3 по 10 октября российские военные самолеты дважды нарушали воздушное пространство Турции. В этот же период ВВС РФ 13 раз опасно сближались с турецкими ВВС на границе с Сирией. Кроме того, по его данным, в октябре турецкие самолеты были 16 раз обстреляны из зенитных установок, расположенных на территории Сирии.

Напомним, ранее российский посол в Турции уже дважды получал ноты протеста в связи с нарушением военными самолетами России турецкого воздушного пространства. Первый инцидент произошел 3 октября. Тогда Москва объяснила случившееся плохими погодными условиями: Су-30  выполнял маневр над горно-лесистой местностью для возвращения на аэродром Хмеймим после завершения планового боевого полета и на несколько секунд зашел в турецкое воздушное пространство.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply