Всеволод Чаплин: мотивация России сильнее мотивации ИГ

By admin Oct 16, 2015

Мотивация России на защиту угнетенных сильнее мотивации ИГ, объявившего нам “джихад”, считает протоиерей Всеволод Чаплин

  Объявление “джихада” России со стороны т.н. “Исламского государства” обречено на провал, поскольку мотивация Москвы в войне на Ближнем Востоке гораздо сильнее мотивации исламистов, считают в Русской православной церкви. 

Как сообщалось, на днях представитель запрещенной в РФ группировки “Исламское государство” Абу Мухаммед аль-Аднани призвал мусульман всего мира присоединиться к джихаду против русских и американцев. При этом он цитировал высказывание главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина о том, что действия России в Сирии – священная борьба.

“Не в первый раз России объявляют джихад – и победа всегда остается за нами”, – сказал отец Всеволод в четверг корреспонденту “Интерфакс-Религия”, комментируя этот призыв экстремиста.

Священник подчеркнул, что “для России это (операция в Сирии – “ИФ”) не “межрелигиозная война”, ведь на нашей стороне множество мусульман”, и выразил уверенность, что это покажет и отклик на инициативу Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева созвать форум “Ислам против терроризма”. 

“Но для борьбы с террором сегодня нужна высшая мотивация – духовная, нравственная, основанная на идеях настоящего мира, то есть мира справедливого. И она у нас есть. Мы мотивированы лучше, чем сторонники псевдоисламского экстремизма”, – считает представитель Церкви.

Наша мотивация, продолжил он, в основах вероучения и православного христианства, и традиционного ислама. “Мы имеем долг защищать угнетенных, изгоняемых, подвергаемых геноциду наших братьев и сестер. И эта мотивация гораздо сильнее, чем западная “борьба за демократию и рынок”, чем псевдорелигиозные построения экстремистов”, – уверен священник.

Против борьбы с террором, впрочем, добавил он, в России выступают немногие пораженцы и пацифисты. “Так вот: от имени истинного христианства и, думаю, истинного ислама они выступать не могут. Их мысли – не о высшей правде, а о сохранении своего обывательского комфорта, своей жалкой жизни в розовых очках”, – считает отец Всеволод.

“Но грозная поступь истории, – добавил он, – не оставляет им никакого шанса. Не получится уже спокойно есть гамбургеры и не думать ни о чем, как не получилось бы в 1942 году пить немецкое пиво. Мобилизация народной воли становится мощной реальностью. Ни из каких кабинетов и ни в каких блогах ее не остановить”, – заключил священник.

Источник: interfax-religion.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply