Военные России и Турции договорились координировать операции

By admin Oct 16, 2015

Военные России и Турции договорились поддерживать контакты по ситуации в Сирии. Об этом сообщил замглавы российского МИД Алексей Мешков на конференции, приуроченной к 95-й годовщине установления дипотношений между двумя странами.

По словам замглавы российского МИД, «сегодня РФ и Турция вышли на беспрецедентный уровень взаимодействия».

В свою очередь турецкие дипломаты подтвердили, что Анкара и Москва придерживаются схожих взглядов — обе страны считают, что конфликт в Сирии можно урегулировать только мирным путем.

Умит Ярдым, посол Турции в РФ: «В наших отношениях мы никогда не прибегали к политике двойных стандартов, могли всегда говорить открыто о проблемах, существующих в нашем регионе, в частности, в Сирии. Турция не хочет, чтобы та ситуация, которая существует сейчас в Сирии, продолжалась и дальше. Никакого стабильного мира военными операциями достичь невозможно. С нашим добрым дипломатическим партнером Россией мы достигнем общей точки зрения в решении вопроса по урегулированию кризиса в Сирии».

Дипломаты также отметили, что Москва и Анкара продолжает совместно противодействовать терроризму и достигли в этом вопросе небывалого уровня взаимодействия.

На конференции также затронули и недавний случай с российским самолетом, который случайно нарушил воздушное пространство Турции. Чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев, две страны условились координировать свои действия по военным каналам связи.

Источник: politikus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply