Вертолет — любимое оружие Путина в Сирии

By admin Oct 16, 2015

Вскоре после того, как Москва начала свою авиационную кампанию в Сирии, как сторонники, так и противники режима сирийского президента Башара аль-Асада начали размещать в интернете видеозаписи атак российских ударных вертолетов Ми-24, которые являются уникальным для российской армии гибридом транспортника и машины огневой поддержки. Именно низколетящие Ми-24, а не самолеты утюжат сирийский рельеф с километровой высоты и могут обеспечить измотанным войскам Асада столь необходимые победы на поле боя.

На видео можно заметить, как Ми-24 летят на малой высоте, иногда прямо над деревьями, и часто действуют в парах, ведя ракетный огонь по позициям повстанцев с близкого расстояния.

Сирийские летчики давно уже летают на российских вертолетах, поэтому невозможно точно сказать, кто в данном случае сидит в кабине. Но те, кто пристально следят за ходом конфликта, полагают, что это скорее всего русские, так как вертолетчики показывают хорошие навыки пилотирования, а зафиксированные на видео модели являются новой версией Ми-24, какой нет в сирийском арсенале. Так, на видео можно заметить две пушки калибра 30 миллиметров вместо одной меньшего калибра, которыми оснащены более старые вертолеты. Об этом говорит редактор европейского издания Jane’s Defence Weekly Ник де Ларринага (Nick de Larrinaga)

Аналитик Института военных исследований (Institute for the Study of War) Кристофер Хармер (Christopher Harmer), 20 лет прослуживший в ВМС США, заявил, что из видеозаписи пары Ми-24, летящих на малой высоте и пускающих ракеты, можно понять, что машинами управляют «высококлассные, хорошо подготовленные, очень смелые и агрессивные российские экипажи».

«Когда видишь летное мастерство высокого качества и точную стрельбу с вертолетов, это стопроцентно русские пилоты», — сказал он.

Навыки летчиков Ми-24 могут оказаться гораздо важнее для России, если вертолеты будут перебрасывать личный состав. В российской машине сочетаются ударные возможности американского вертолета Apache и транспортные Huey. По словам Хармера, в арсенале у Вашингтона нет точного аналога Ми-24.

Поскольку Ми-24 имеет мощное вооружение и грузовой отсек, он может перебрасывать к линии фронта российский спецназ. А это, в свою очередь, позволяет России сосредоточиться на координации авиаударов, на вызове вертолетов огневой поддержки и на управлении ракетной стрельбой большой дальности с использованием ракет «воздух-земля» и «земля-земля».

Появление российских вертолетчиков на сирийском театре военных действий также поможет решить одну из самых серьезных проблем режима Асада: неуклонный рост потерь среди личного состава. По словам Хармера и де Ларринаги, последние видео указывают на изменения в тактике действий вертолетов, так как сейчас летчики летают намного ближе к земле, чем раньше, и точнее поражают цели, оказывая поддержку войскам, ведущим тяжелые бои. Отточенность действий российских летчиков это «качественное техническое преимущество, которым не обладают сирийские военные, и благодаря ему потери у Асада должны существенно снизиться», сказал Хармер.

Какое же лучшее оборонительное оружие против излюбленной российской машины смерти? Переносные зенитно-ракетные комплексы, или ПЗРК, которые Саудовская Аравия предложила повстанцам, несмотря на возражения США. Они доказали свою высокую эффективность против Ми-24, сказал де Ларринага.

Пилоты Ми-24 пытаются компенсировать этот недостаток, летая на невероятно малых высотах, поскольку это позволяет им обманывать системы наведения ПЗРК, создавая эхосигналы от земной поверхности, говорит Хармер. Такая тактика небезупречна, и ПЗРК остаются самой большой надеждой повстанцев пустить русским кровь за их действия в Сирии. Партизаны утверждают, что они уже сбили один ударный вертолет. Но непонятно, кто находился в кабине — русский летчик или сирийский.

Генри Джонсон

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply