Социологи выяснили главные страхи американцев

By admin Oct 16, 2015

Американские социологи представили результаты второго ежегодного опроса о страхах жителей США. Помимо биографической информации, в ходе опроса выясняется, чего боятся американцы, каковы причины и последствия этих страхов. Результаты представлены в пресс-релизе Чепменского университета.

Всего в опросе принял участие 1541 англоговорящий американец старше 18 лет (репрезентативная относительно основных социально-экономических и демографических характеристик населения выборка). На заполнение анкеты требовалось от 20 до 25 минут.

Выяснилось, что больше всего в США боятся коррупции среди должностных лиц, кибертерроризма, сбора личной информации корпорациями, атак террористов, сбора персональных данных правительством, биологического оружия, хищения персональной информации, разрухи в экономике, бедности и мошенничества с кредитными картами (в порядке убывания значимости).

«Опрос 2015-го показал, что главные страхи касаются экономики и “Большого брата”. Люди нередко боятся того, что не могут контролировать. Технология и будущее нашей экономики — это то, что американцы считают в высшей степени непредсказуемым», — отметил руководитель исследования Кристофер Бэйдер (Christopher Bader).

Ученые также узнали, что почти 25 процентов опрошенных голосовали за определенного политического лидера из-за своих страхов, а 10 процентов по той же причине приобрели огнестрельное оружие (главным образом из-за опасений на тему деятельности властей).

Более половины американцев опасаются природной или техногенной катастрофы. 86 процентов опрошенных убеждены, что медицинский набор для оказания первой помощи повысит их шансы на выживание, однако лишь 28 процентов попытались приобрести такой комплект.

Опрос 2015 года включал серию вопросов, посвященных паранормальным явлениям (от бигфутов и экстрасенсорики до привидений). Более 40 процентов американцев верят в то, что духи могут обитать в жилых помещениях, а 20 процентов — что древнюю Землю посещали инопланетяне. «Опрос показал, что половина американцев верит в некие паранормальные явления. Но также и то, что половина американцев вовсе отказывается признать их частью реальности», — заметил доктор Бэйдер.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply