Россия построит еще один газопровод

By admin Oct 16, 2015

“Труба” через 25 лет станет собственностью Пакистана.

РФ подписала межправительственное соглашение о строительстве газопровода в Пакистане мощностью 12,4 млрд кубометров в год и стоимостью 2,5 млрд долларов.

Об этом пишет Reuters.

Газовая магистраль протяженностью 1 100 километров должна соединить терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ) на юге Пакистана (порт Карачи) с севером страны (город Лахор).

Ожидается, что будущий газопровод выйдет на полную проектную мощность ко второму кварталу 2020 года, а его строительством займется одна из “дочек” компании “Ростех” – “РТ-Глобальные ресурсы”, которая будет владеть этой магистралью в течение 25 лет, получая плату за прокачку.

Pаказчиком газопровода будет пакистанская госкомпания ISGSL, которая будет поставлять газ и оплачивать услуги по его транспортировке.

Поставщиком оборудования для газопровода может стать Объединенная двигательная корпорация, входящая в “Ростех”, сказал гендиректор “РТ-Глобальные ресурсы” Андрей Коробов.

После 25 лет эксплуатации газопровод будет передан в собственность Пакистана.

Напомним, Россия также намерена построить газопровод в обход Украины – “Турецкий поток” – взамен сорвавшегося “Южного потока”. Кроме того, в планах “Газпрома” строительство “Северного потока – 2”. Эта “труба” должна соединить побережье России через Балтийское море с побережьем Германии.

Источник: segodnya.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply