Россия и Турция сближают позиции по Сирии

By admin Oct 16, 2015

Завершается визит в Россию замглавы МИД Турции Али Кемаля Айдына, который накануне обсудил c российскими коллегами координацию усилий Москвы и Анкары в борьбе с терроризмом. По мнению экспертов, визит можно рассматривать как попытку сблизить позиции двух стран по сирийскому конфликту в преддверии внеочередных выборов в Турции.

Заместитель главы турецкого МИДа Али Кемаль Айдын встретился со своим российским коллегой Алексеем Мешковым. Турецкий дипломат заявил, что Россия и Турция «прикладывают все усилия, чтобы оградить двусторонние отношения от региональных противоречий и дискуссий». В российском МИДе накануне сообщили, что встреча касалась обсуждения совместных экономических проектов и «координации усилий РФ в борьбе с терроризмом».

Проблема терроризма достаточно актуальна для Турции: на прошлой неделе в Анкаре произошел взрыв, жертвами которого стали 97 человек и несколько сотен получили ранения. Ответственность за теракт никто не взял, однако во вторник президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил на пресс-конференции, что «корни этой террористической операции находятся в Сирии».

Полиция Турции считает, что одним из двух организаторов теракта в столице страны Анкаре был брат предполагаемого участника террористической группировки «Исламское государство»), сообщает в среду The Guardian. Организатора, как сообщается, зовут Юнус Амир Алагоз. Это старший брат шейха Абдуррахмана Алагоза, предполагаемого члена ИГИЛ, который до этого организовал теракт в турецком городе Суруч, находящемся рядом с границей Сирии.

Взрыв может быть местью исламистов за участие Турции в коалиции США против ИГИЛ в Сирии и нахождения на ее территории базы США, откуда американские ВВС вылетают бомбить позиции этой организации.

В последнее время российско-турецкие отношения переживают достаточно серьезный кризис на фоне конфликта в Сирии, где обе стороны находятся по разные стороны баррикад: Россия поддерживает правительство Башара Асада, а Эрдоган — исламистскую оппозицию, хотя и не связанную с группировкой ИГИЛ.

Как отмечает ведущий эксперт дубайской экспертной группы Gulf Analytics Теодор Карасик, несмотря на сильные связи, отношение Москвы к Анкаре ухудшилось в связи с тем, что Россия «видит Турцию как страну, которая добавляет хаоса в ситуацию с экстремизмом в Сирии»: «Анкара создала возможности для расцвета ИГИЛ».Кроме того, по мнению Карасика, в Москве считают, что бомбардировки Турцией позиций Курдской рабочей партии в Сирии привели к еще большей ее радикализации.

Турецкие власти выдвигали версию о причастности к взрыву в Анкаре боевиков из Курдской рабочей партии, однако, если взрыв устроили радикальные исламисты, это может в определенном смысле сблизить позиции Турции и России в конфликте в Сирии. «Тот факт, что за взрывом стоит ИГИЛ, может сыграть в пользу России, однако это будет видно уже после выборов», — говорит Карасик.

До выборов в Турции осталось две недели, и визит в Москву замглавы МИДа — это «попытка преодоления кризиса, наметившегося в российско-турецких отношениях, важно, что диалог идет», говорит заведующая турецким сектором центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Наталья Ульченко.

Недавно кризисную ситуацию вокруг Сирии усугубил инцидент с пересечением российским военным самолетам воздушного пространства Турции. Минобороны России заявило, что это произошло из-за плохих погодных условий. Вскоре прозвучали резкие заявления Эрдогана, который сказал, что Турция может отказаться от строительства Россией атомной станции и участия в продолжении газового проекта «Турецкий поток».

Однако глава МИД России Сергей Лавров, выступая в Госдуме в среду, отметил, что инцидент с самолетом не отразился на планах по строительству газопровода. При этом он отметил, что Москва ждет парламентских выборов в Турции 1 ноября, после которых будет сформировано новое правительство. «В отсутствие постоянного правительства в Турции нет лиц, уполномоченных подписывать документы, которые требуется согласовать для перевода проекта в практическую плоскость», — сказал министр.

Внеочередные выборы в парламент крайне важны для Эрдогана. В ходе предыдущей кампании его умеренная исламская Партия справедливости и развития не смогла получить абсолютного большинства. Это не дает президенту возможности добиться внесения изменений в конституцию, чтобы добиться превращения Турции из парламентской республики в президентскую. Если и в этот раз Эрдогану не удастся получить конституционное большинство, он все равно останется президентом, так как был избран на этот пост всенародным голосованием сроком на пять лет. Эрдоган в любом случае останется главной фигурой турецкой политики: «Несмотря на формально занимаемый пост, президент является решающей фигурой». Эксперт напоминает, что многое в турецко-российских отношениях было основано на хороших личных отношениях Эрдогана и российского президента Путина. «Этот фактор рановато сбрасывать со счетов», — говорит Ульченко.

О том, что между президентами, несмотря на противоречия по Сирии, сохраняются хорошие отношения, свидетельствует тот факт, что Эрдоган сидел рядом с Путиным во время недавней церемонии открытия Большой Соборной мечети в Москве. В своей речи он назвал российского президента «дорогим другом». Но знающие Эрдогана люди напоминают, что характер турецкого президента переменчив: после прихода к власти в Сирии Башара Асада президент Турции долгое время называл его «братом» и дружил с ним семьями. Однако, поссорившись, уже не жалел для него жестких эпитетов.

Источник: politobzor.net

By admin

Related Post

Leave a Reply