Ничего себе встали с колен

By admin Oct 16, 2015

Росстат сообщил, что ВВП России в первом полугодии 2015 года составил 34 трлн. 56 млрд. руб. 

С учетом того, что во втором полугодии спад продолжится, скорее всего годовой ВВП составит что-то около 67 трлн. руб. Или (если взять средневзвешенный курс рубля к доллару в 60 рублей за долар), то 1,1 трлн. долларов.

Напомню, что номинальное долларовое значение ВВП России в 2014 году было 1,8 трлн. долларов, а в 2013 – 2 трлн. долларов. То есть падение ВВП в долларовом выражении (прежде всего, за счет падения рубля и спада производства) составило за год примерно 40%. Это то, что Набиуллина ласково называет “отрицательным ростом”.

Но это номинальное значение ВВП. Международные сравнения проводятся по т.н. “паритету покупательной способности – ППС”. Стандартно для России используется повышательный коэффициент 2. То есть ВВП России в ППС в 2015 году составит примерно 2,2 трлн. долларов. (В 2014 году он был 3,6 – 3,7 трлн. долларов).

То есть в этом году Россия покинет десятку крупнейших экономик мира, пропустив вперед Индонезию, Бразилию, Францию и Великобританию. И будет находится в одной компании с Мексикой и Италией, деля с ними 11 – 13 места…

Ничего себе встали с колен: Россия откатилась в 2006 год, т.е. на девять лет назад…

Обращаю ваше внимание еще на один важный факт: Россия – это единственная страна в “Большой Двадцатке” экономика которой падает. Все остальные (!) – растут.

Поднимем тост за великого и мудрого Путина. А то скоро и выпить не на что будет…

 

Альфред Кох

Источник: besttoday.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply