На Кировоградщине ВСУ требуют статуса участников АТО

By admin Oct 16, 2015

В военкомате сообщили, что уже составлены списки военнослужащих, которые на данный момент не получили этот статус.

В Кировоградской области демобилизованные бойцы АТО 15 октября блокировали воинскую часть из-за того, что им не предоставили статус участника боевых действий. Об этом заявил начальник отдела военкомата области Андрей Бурчак, передает 112.ua.

Ранее СМИ сообщили, что воинскую часть заблокировали около 100 демобилизованных бойцов 55 батальона. Бойцы заявили, что в списках на получения статуса участника боевых действия есть фамилии людей, которых на передовой никто не видел.

“Узнав про причину сбора военнослужащих возле воинской части, мы прибыли к ним, непосредственно, пообщавшись, пришли к выводу того, что командование в/ч не достаточно внимания уделяло оформлению документов, своевременности их оформления и направления на комиссию Генерального штаба ВСУ. Были составлены списки военнослужащих, которые на данный момент не получили этот статус. Прибыл бывший командир батальона, нынешний командира батальона. Мы прошли в воинскую часть проверили списки по отправленным документам этих военнослужащих, нам было указано, что многие документы были возвращены комиссией ГШ в связи с тем, что документы были оформлены с нарушениями ведения деловодства воинской части”, – заявил он.

По его словам, командование части не достаточно внимания уделяло своевременности сбора необходимых документов для получения данного статуса и направления на комиссию.

Бурчак отметил, что часть документов просто потерялась.

“Так же было установлено, что некоторые документы военнослужащих сгорели во время пребывания в командировке в зоне АТО. На их восстановление не было принято никаких мер. По решению этого вопроса я вижу только в том, что в данный момент все эти военнослужащие уволены, они обратились к нынешнему командованию батальона. Командиром батальона принято решение по восстановлению этих документов”, – пояснил он.

На вопрос есть ли в списках на получения статуса участника боевых действия те люди, которые в АТО и не были, Бурчак сказал: “Этот вопрос я подтвердить не могу в связи с тем, что у меня допуска к проверке документов, приказом, непосредственно нет, поэтому эти приказы мы не проверяли у командира части. Это имеет право только вышестоящее командование, к которому подчинена эта воинская часть, проверять их документы”.

По его мнению, ответственность за данную ситуацию несет командир части.

“Так как он организовывает ведение всего хозяйства в/ч, а решение может принимать только вышестоящее командование ГШ к которому подчинена эта воинская часть”, – добавил он.

Как сообщал Корреспондент.net, Кабмин распространил действие статуса участника войны на членов семей военнослужащих, добровольцев и волонтеров, которые погибли в АТО.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply