Козенко: Крым вправе подать встречный иск к Украине

By admin Oct 16, 2015

Вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко заявил, что Крым вправе подать к Украине встречный иск о взыскании упущенной выгоды и потребовать возмещение морального ущерба.

“Властям Украины стоить принять к сведению, что крымчане могут тоже подать ответный иск, в первую очередь, об упущенной выгоде, потому что все 23 года нахождения в составе Украины Крым не развивался, земли и имущество делили как только могли, ничего в Крым не вкладывали, – сказал Козенко. – То, что Крым находился в составе Украины все эти годы, никакой перспективы не было”.

Кроме того, по его словам, во встречном иске крымчане также вправе потребовать от властей Украины возмещения морального ущерба, так как все годы нахождения под украинской юрисдикцией в республике нагнеталась политическая обстановка, имело место ущемление по национальному и языковому признаку. Как уверен вице-спикер, “за все это тоже придется когда-нибудь ответить”.

Как считает Козенко, если бы Крым изначально пребывал в составе России, то сегодня полуостров по праву считался бы одним из передовых и развивающихся регионов, а так республикой были упущены огромные перспективы с точки зрения развития.

Вице-спикер отметил, что предъявленные Украиной материальные претензии к России выглядят как желание выгодней продать Крым и нажиться. “Если наши оппоненты хотят судиться то, пожалуйста, я думаю, что перспектив там никаких нет, – сказал вице-спикер. – В очередной раз посмешат весь мир и все европейское сообщество. Лучше пускай идут с протянутой рукой, но никто Россию шантажировать не будет”, сообщают “Новости Донецкой Республики”.

Источник: segodnia.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply