ГД РФ: наказывать террористов высшей мерой неэффективно

By admin Oct 16, 2015

Снятие моратория на смертную казнь в отношении террористов в России исключено. Об этом заявил член комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин.

Предложение ввести высшую меру наказания в отношении террористов накануне в эфире телеканала «Россия 24» высказал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

«Это необходимо для России, – заявил он. – Потому что кормить их (террористов), держать в тюрьмах – это неправильно. Они и там мешают, они и там вербуют людей. Их надо уничтожать».

Однако, как передает ТАСС, предложение Кадырова в жизнь воплощено не будет – по крайней мере в ближайшее время.

«В данный момент вопрос о введении смертной казни, в том числе за терроризм, не рассматривается в России», – приводит издание слова члена комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэля Марданшина.

Он согласился, что наказание за терроризм в России слишком мягкое, но вопрос о возвращении смертной казни в отношении таких преступников получает особый оборот: террористы зачастую готовятся стать смертниками, и лишиться жизни, совершив теракт, для таких людей может быть даже почетно и восприниматься его соратниками как «благое дело». Поэтому эффективнее наказывать террористов пожизненным заключением, считает Марданшин.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply