“Газпрому” и “Роснефти” везде мерещится заговор

By admin Oct 16, 2015

Радоваться надо строительству газопровода из Польши в Прибалтику, а не впадать в истерику. Идет нормальный процесс рынка. “Газпром ” сам должен был помочь европейцам строить терминалы, чтобы его перестали называть “политическим оружием”.

“Появился проект газопровода со стороны Польши в Прибалтику, а там и Эстония с Финляндией собрались кинуть трубу через Балтику, но “Газпром” пришел в ужас и забил тревогу”. Такую запись оставил на своей странице в социальных сетях партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Эксперт отметил, что Марио Мерэн из Wintershall – руководитель крупной европейской нефтегазовой компании признался, что на месте “Газпрома” сам бы помог европейцам строить терминалы СПГ, интерконнекторы через границы, чтобы у стран, зависящих от поставок из России, появилась альтернатива. Это поможет “Газпрому” избавиться от клейма “политического оружия”, более того, относительно дешевый газ с Ямала победит конкурентов в Европе, считает Марио Мерэн.

Одним словом, Крутихин считает, что поставки российского газа возрастут при таком подходе, так что надо радоваться внутриевропейскому газопроводу, который тянет Польша в Литву.

Также эксперт обращает внимание на нервную реакцию  главы “Роснефти” Игоря Сечина в связи с первой поставкой нефти из Саудовской Аравии в Польшу.

–  Спросил у поляков – те в полном недоумении от новости, единственным источником которой стала Москва. Какой-то трейдер перенаправил в Польшу танкер-другой с саудовской нефтью, которую не принял покупатель на затоваренном азиатском рынке, – пишет экономический эксперт, отмечая, что ничего страшного не случилось, конкуренция идет по всему миру, и не только саудиты делают скидку.

Ирада Гусейнова

Источник: bloknot.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply