ЕС требует от Сербии введения санкций против России

By admin Oct 16, 2015

Введение санкций против России является обязательным условием для сближения Сербии с Евросоюзом. Об этом сообщает сербское издание «Блиц» со ссылкой на дипломатические источники в Белграде.
Брюссель поставил твёрдое условие перед сербскими властями, несмотря на то, что ранее Белград неоднократно и категорично заявлял о нежелании присоединяться к ограничительным мерам в отношении России.

Переговоры ЕС и Сербии о членстве в союзе длятся уже три года.
На данный момент обсуждается тридцать первая глава переговорного досье. Эта глава называется «Внешняя политика, политика безопасности и обороны» и предполагает цель полностью согласовать политику страны-кандидата в этих областях с единой позицией Евросоюза. То есть если Сербия откажется ввести по примеру Евросоюза ограничительные меры в отношениях с Россией, дальнейшее обсуждение членства в Евросоюзе будет отложено.

Евросоюз также планирует опубликовать в этом месяце специальный доклад о прогрессе Сербии к ЕС. В нём планируется в пух и прах раскритиковать нежелание Сербии вводить санкции.
В общем, Евросоюз в своём стиле использует членство в организации, как морковку для осла. Обещает золотые горы, на деле выдвигает новые требования и заставляет политическую элиту шантажом действовать в своих интересах. Пример Турции показывает, что кандидатов в ЕС можно рассматривать до бесконечности. Тем более что европейская бюрократия не заинтересована в членстве Сербии. Не для того европейские страны помогали США расчленить Югославию, чтобы через пятнадцать лет объединить её под своим флагом.

У Сербии давние близкие отношения с Россией и это раздражает европейских бюрократов. Они хотят разорвать эти связи, заставляя Сербию делать выбор между Россией и Европой, как раньше они поступили с Украиной. Мышление времён холодной войны никак не выходит из голов европейских политиков. Вместо развития всесторонних взаимовыгодных отношений они предлагают мифическую выгоду от членства в своём союзе.

myHonorValor

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply