Эксперт: статус члена Совбеза ООН Украине не поможет

By admin Oct 16, 2015

Украина вряд ли много выиграет от того, что будет входить в пятерку непостоянных членов Совета безопасности ООН. Ранее такой чести Киев уже удостаивался, но особой пользы для страны в этом не было.

Об этом заявил директор Информационно-аналитического центра «Перспектива» Павел Рудяков. По его мнению, украинские власти несколько превышают значимость этого события.

«Сам статус – хорошая вещь, но его в кошелку не положишь. Это нужно использовать. Мы уже бывали непостоянными членами Совета безопасности ООН, но особой пользы ни для репутации страны, ни для решения жизненно важных задач мы не добились», – заявил Рудяков в эфире одной из украинских радиостанций.

По словам эксперта, собрать достаточное количество голосов для принятия какого-либо решения – работа очень сложная, а порой – невыполнимая. Напомним, ранее во время заседания Генассамблеи Организации Объединенных Наций Украину избрали одним из пяти непостоянных членов Совбеза ООН. Всего голосовали 193 страны, «за» высказались 177 государств.

Напомним, ранее украинский президент Петр Порошенко заявил, что украинское правительство приступит к борьбе против «злоупотребления правом вето» постоянными членами Совета безопасности ООН.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply