Денег нет: Бразилия отказалась от комплексов ПВО России

By admin Oct 16, 2015

Бразилия приняла решение отказаться от покупки российских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) ) «Панцирь-С1», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление директора Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслана Пухова.

Цена отмененного контракта, который планировалось подписать в 2016 году, составляла полмиллиарда долларов.

Пухов пояснил, что главной причиной отмены сделки стал экономический и политический кризис в Бразилии. Так, сложившаяся ситуация грозит отставкой правительства, и сейчас руководство страны-партнера по БРИКС решило сосредоточиться на социальных нуждах государства. Особенно в свете отсутствия прямой военной угрозы.

Глава ЦАСТ при этом подчеркнул, что контракт мог быть подписан раньше, если бы производитель проявил больше гибкости в вопросе цены.

Таким образом, правительство Бразилии сосредоточилось на финансировании летних Олимпийских игр, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в следующем году.

Напоминаем, ранее заключение контракта на покупку ЗРПК «Панцирь-С1» было запланировано к чемпионату мира по футболу в 2014 году, затем – в качестве защиты от террористической угрозы на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Но подписание контракта постоянно затягивалось, и в результате покупатель решил отказаться от сделки до лучших времен.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply