Увеличение зарплаты не делает работников счастливыми

By admin Oct 15, 2015

Немецкие ученые провели ряд исследований, установив, что повышение уровня заработной платы не делает всех работников счастливыми, поскольку, как правило, увеличение дохода сопровождается повышением ответственности за проделанную работу или же увеличением самого объема труда.

Подробности научных изысканий, проводившихся в период 1984 года и 2010 года, опубликованы на сайте Sciencealert. Глава эксперимента Кристиан Байер, научный сотрудник Университета Бонна, заявил, что изменение уровня доходов никак не повлияло на процент счастливых людей. Ученые, основываясь на математических расчетах, убеждены, что повышение зарплаты делает людей счастливыми, однако данное эфемерное чувство может быть омрачено временностью такого дохода, когда растущие заработки носят переменный характер.

Кроме того, работников расстраивает факт невозможности налаживания долгосрочных и продуктивных отношений с начальством. И в этом случае даже выросшая зарплата не делает человека счастливым. При этом больше работать за прежнюю зарплату не согласился ни один из опрошенных, ведь даже на новой высокооплачиваемой должности за больший объем работ никто не будет переплачивать. Поэтому ученые сделали вывод: повышение зарплаты может сделать человека счастливым, когда ему за большие деньги нужно будет выполнять прежний объем работ.

Одновременно в исследовании принимали участие безработные граждане страны, которые сетовали на отсутствие денег, но не самой работы, что заставило ученых лишний раз понять: деньги делают людей счастливыми, а работа — несчастными.

Источник: oane.ws

By admin

Related Post

Leave a Reply