Украина и Казахстан будут вместе собирать беспилотники

By admin Oct 15, 2015

Казахстан и Украина договорились о сотрудничестве в авиационной сфере, сообщает пресс-служба казахстанского Минобороны.

“ТОО “Казахстанская авиационная индустрия” (дочерняя компания АО “НК “Казахстан инжиниринг”) и компания по экспорту и импорту продукции, услуг военного и специального назначения “Укрспецэкспорт” подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере”, – говорится в пресс-релизе оборонного ведомства.

Как уточнили в министерстве, данное соглашение “открывает новые возможности для оборонно-промышленных комплексов двух стран”. Украинско-казахстанское сотрудничество в авиационной сфере охватит несколько направлений. В частности, планируется организация на базе авиационно-технического центра в Астане сервисного центра по техническому обслуживанию и ремонту самолетов “Антонов”, регионального центра по ремонту авиационных двигателей производства АО “Мотор Сич”. В рамках соглашения запланирована ремоторизация и модернизация самолетов Ан-2 в Ан-2-100, а также промышленная сборка турбовинтовых двигателей МС-14 для установки к модернизируемым самолетам.

Кроме того, будет налажена производственная кооперация ТОО “Казахстанская авиационная индустрия” в самолетостроении по производству комплектующих к самолетам “Антонов” и в авиационном двигателестроении по производству комплектующих к авиационным двигателям АО “Мотор Сич”. Наряду с этим, по информации Минобороны, планируется начать совместную разработку и производство беспилотных летательных аппаратов военного и гражданского назначения, поставку, ремонт, техническое обслуживание авиационных тренажерных комплексов.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply