Сторчак: России пора вести экспорт в рублях

By admin Oct 15, 2015

Необходимо делать ставку на российскую валюту в торговых отношениях России с другими странами, отметил Сторчак. Экспортеров нужно заинтересовывать, настраивать на использование рубля. Уже сейчас компании могут выбирать, как рассчитываться по контрактам – в рублях, долларах или евро. Компании должны сами определять степень риска скачков валют.

Что касается размещения Россией еврооблигаций, номинированных в долларах и евро, то все зависит от отмены ограничений Запада в торговле и инвестициях, заявил Сторчак.

Объем внешних заимствований России в 2016 г., который заложен в проекте федерального бюджета, составляет $3 млрд. Вопрос размещения облигаций на внешних рынках зависит от исполнения бюджета. “Я не исключаю любого варианта – и доллары, и евро, и варианта выхода на внутренний китайский рынок. В первых двух случаях вопрос в уменьшении или отмене ограничений во взаимной торговле и инвестициях, во втором случае – в готовности инфраструктуры, юридической платформы”, – отметил Сторчак.

Россия не намерена участвовать в предложенном Украиной собрании владельцев облигаций этой страны 29 октября. “Наша позиция хорошо известна. Ее в очередной раз имею возможность донести и для Международного валютного фонда, и для руководства этой структуры, и для коллег из министерства финансов Украины о том, что участие России в операции обмена означало бы признание наших требований как требований частного кредитора. Но это выглядит очень странно и несерьезно”, – подчеркнул Сторчак.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply