Путин — не трус. Он не прикрывается демократией

By admin Oct 15, 2015

Западные страны десятилетиями поддерживали нестабильность в ближневосточном регионе ради поддержания высоких цен на нефть, пишет Huffington Post. В этом смысле Путин не делает ничего нового, считает журналист: после авиаударов РФ черное золото подорожало. Стратегия Путина сработала.

С тех пор как Владимир Путин начал военную кампанию в Сирии, западные СМИ упорно пытались объяснить его мотивацию, пишет обозреватель Huffington Post экономист Саид Элиас Давлабани. По словам автора, большая часть аналитики пока была в лучшем случае неполной. Информационные агентства, пишет он, сегодня исходят из того, что глубокая журналистика требует знакомства с историей.

Если журналисты ознакомятся с историей, то «быстро придут к выводу: Путин лишь использует тот же самый способ действий, который Россия, Европа и США применяли в регионе десятилетиями», – убежден Давлабани.

Нефтяное эмбарго 1970-х годов со стороны арабских стран преподало Западу очень ценный урок об изменчивости рынка нефти: угрозы прекращения поставок этого сырья в короткий период времени могут удвоить, а то и утроить цену на нефть. С тех пор, уверен автор, западные страны поняли, что в их интересах сохранять нестабильность в этом регионе. Благодаря этому можно было «продавать страх», что поставки нефти находятся под постоянной угрозой.

«Именно это было тем скрытым рычагом, который использовали многие американские администрации, среди прочего для Буша и Чейни именно это послужило реальными причинами вторжения в Ирак», – пишет обозреватель Huffington Post.

Российское руководство также «следовало этой философии», поскольку последняя была выгодна Москве по двум причинам: во-первых, Россия – крупнейший производитель нефти, во-вторых, все это способствовало продажам оружия. В результате этой «пропитанной кровью политики» на Ближнем Востоке погибли сотни тысяч арабов, однако цель сохранить высокие цены на нефть была достигнута.

Подобную политику прежде всего претворяли в жизнь США. Однако после прихода к власти в 2008 году Барака Обамы, пообещавшего завершить все войны, в которые были вовлечены Соединенные Штаты, мысль о том, что Вашингтон больше не является мировым жандармом, «автоматически подтолкнула следующих по очереди оппортунистов к тому, чтобы заполнить образовавшийся вакуум».

«И Путин, намереваясь вернуть России-матушке былую славу, сделал первый выстрел, вторгнувшись на Украину», – говорится в статье.

Чтобы наказать Владимира Путина, США и их союзники решили ударить по российской экономике, а именно – по основному источнику доходов Москвы, нефти. С помощью множества манипуляций, пишет автор, Вашингтон добился резкого падения цены на это сырье. И эти меры сработали. Теперь, по прогнозам МВФ и Всемирного банка, экономика России за период «с момента вторжения на Украину» до конца 2015 года должна сократится приблизительно на 14%.

Однако представление о том, что Путин будет вынужден уйти с Украины с «поджатым хвостом», – это явный признак того, что Запад слабо понимает «природу феодального лидерства», отмечает автор.

«В сегодняшнем мире лидеры, такие как Путин, считают себя героями. По его собственному мнению, он гладиатор, борющийся за равенство против такого большого и деспотичного тирана, как НАТО. Такие вещи, как стыд и раскаяние, не являются частью его психологического портрета», – убежден Давлабани.

Кроме того, бывший сотрудник КГБ Путин очень хорошо знаком с принципами ближневосточной нестабильности. Российский президент, считает автор статьи, просто поджидал удобного момента. С учетом того что снятие санкций с Ирана – это почти свершившийся факт, Россия готова не только строить в этой стране атомные электростанции, но и стать для Тегерана главным поставщиком вооружений.

Иранские власти даже объявили, что Россия будет сотрудничать с Тегераном в создании того, что ближневосточные аналитики называют «Шиитским полумесяцем». Автор поясняет читателям, что речь идет об «иранской мечте по созданию панарабского шиитского региона, который объединял бы Иран с частями Ирака, Сирии и Ливана». Все это, считает Давлабани, тешит «геройское эго» Путина, поскольку, во-первых, он создает новый военный противовес Западу в регионе, во-вторых, он, дестабилизируя регион ради повышения цены на нефть, обыгрывает западные страны в их собственной игре.

«И эта старая добрая стратегия сработала», – подчеркивает обозреватель Huffington Post. С того момента как на прошлой неделе начались российские авиаудары, цены на нефть выросли более чем на 10%.

Как отмечает автор, еще один вопрос, на который ведущие СМИ не смогли дать ответ, заключается в следующем: почему Москва бомбит сирийскую оппозицию, а не террористическую группировку «Исламское государство» (деятельность организации на территории России запрещена. – Прим. RT)? По мнению автора, непосредственной целью Путина было наказать Саудовскую Аравию за то, что она встала на сторону Запада в вопросе экономических санкций. Саудовская Аравия, а также другие богатые суннитские страны Персидского залива, являются главными сторонниками сирийских повстанцев, и именно их бомбит Путин, утверждает обозреватель.

«Это не какая-то стратегическая позиция, а скорее феодальный подход ведения боя по принципу “око за око”», – уверен автор.

Тем не менее, если говорить о дестабилизации Ближнего Востока, то Путин действует «не так по-дьявольски, как Запад». Он не прячется за идеей, что несет демократию, подытоживает обозреватель Huffington Post Саид Элиас Давлабани.

Анатолий Тарасов

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply