Польша не торгуется с РФ по памятнику Черняховскому

By admin Oct 15, 2015

Польша бесплатно передаст России бюст советского генерала Ивана Черняховского, заявил глава города Пененжно Казимеж Кейдо.

«Из-за интереса многих субъектов российской стороны приобрести бюст считаю целесообразным передать его в посольство РФ в Польше. Заявляю, что бюст мы предоставим бесплатно», — сказал Казимеж Кейдо. При этом он уточнил, что российской стороне все же придется оплатить расходы на новую документацию по сносу, демонтажные работы и транспортировку к месту назначения. В настоящее время памятник советскому генералу Ивану Черняховскому находится на городском складе Пененжно, пишет РИА Новости.

Ранее власти Калининградской области выражали желание забрать себе демонтированный бюст.

Желание снять памятник с монумента власти польского города объяснили тем, что он напоминает об аресте нескольких тысяч солдат армии Крайова. Напомним, Иван Черняховский в годы Второй мировой войны командовал третьим белорусским фронтом, он являлся самым молодым генералом армии. Памятник в его честь был установлен в 1970-х годах на окраине Пененжно, на том месте, где генерал встретил свою смерть.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply