Польша и Литва построят антироссийский газопровод

By admin Oct 15, 2015

Варшава и Вильнюс подписали в четверг в Брюсселе соглашение о строительстве магистрального газопровода между Литвой и Польшей GIPL (Gas Interconnection Poland-Lithuania), который должен обеспечить полякам и жителям странам Балтии большую энергетическую безопасность, передает Радио Польша.

Сперва документы подписали представителями промышленных фирм. Затем – премьер-министр Польши Эва Копач и лидеры Литвы, Латвии и Эстонии подписали политическую декларацию.

Ключевая задача нового газопровода заключается в том, чтобы уменьшить зависимость балтийских стран от российского газа и помочь подстраховаться странам Евросоюза в случае прекращения подачи газа Москвой, поясняет профильное издание EU Observer. По словам лидеров стран Балтии, Россия использует газ как инструмент политического шантажа.

О подписании соглашения также сообщил в своем Twitter-аккаунте глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер. Он написал по-литовски, по-польски и по-английски: “Поздравляю Польшу и Литву: первое непосредственное газовое соединение Балтийских стран с ЕС и Европейским энергетическим союзом окончит энергетическую изоляцию”.

Евросоюз выделит 295,4 млн евро финансовой помощи на строительство газопровода между Литвой и Польшей. Помощь ЕС составит около 53% стоимости проекта, которая составляет 558 млн евро. Строительству газопровода межу Литвой и Польшей протяженностью 534 км Еврокомиссия в прошлом году присвоила статус самого приоритетного проекта.

Напомним, ранее Саудовская Аравия – крупнейший в мире производитель нефти – приступила к поставкам сырья в Польшу, вытесняя Россию с ее рынка емкостью около 20 млн тонн в год. В среду Россия назвала “жесточайшей конкуренцией” выход Саудовской Аравии на европейский рынок, который традиционно считался основным потребителем российской нефти.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply