Летчики РФ и Израиля начали совместные полёты над Сирией

By admin Oct 15, 2015

Летчики России и Израиля начали совместные тренировочные полеты над Сирией

Военные летчики России и Израиля приступили к тренировкам для обеспечения безопасности полетов над Сирией, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

“Вчера прошел первый этап тренировки по взаимодействию Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Израиля в интересах предотвращения опасных инцидентов в небе Сирийской Арабской республики”, — сказал он.

По его словам, организовано взаимное информирование о действиях летательных аппаратов с использованием “горячей линии” между российским центром управления авиацией на авиабазе “Хмеймим” и командным пунктом ВВС Израиля. “Сегодня пройдет второй этап тренировки с израильскими коллегами”, — добавил генерал.

Конашенков также сообщил, что накануне прошел очередной раунд согласования текста возможной договоренности по обеспечению безопасности полетов над Сирией российской авиации и летательных аппаратов коалиции, возглавляемой США.

“Отмечаем сближение позиций по ключевым положениям будущего документа. Согласован порядок дальнейших действий сторон. Обсуждение носило профессиональный характер и прошло в конструктивной атмосфере”, — заявил представитель Минобороны РФ.

Сегодня телеканал CNN, ссылаясь на свои источники, сообщил, что Соединенные Штаты и Россия находятся на завершающей стадии выработки меморандума о взаимопонимании, касающегося безопасности полетов военной авиации в небе над Сирией. Источник отметил, что заключение соглашения “произойдет в скором времени”, однако не назвал конкретных сроков

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply