Индекс ММВБ подскочил максимума за 7 месяцев

By admin Oct 15, 2015

Индекс ММВБ подскочил максимума за 7 месяцев Трейдеры на срочном рынке США понизили оценки вероятности повышения базовой процентной ставки ФРС на ближайших заседаниях

Российские биржевые индексы на Московской бирже сегодня днем растут: ММВБ подскочил на 1,03% до 1741,02 пункта – максимума с 6 марта, а РТС вырос на 2,1% до 881,46 пункта.

Трейдеры на срочном рынке США понизили оценки вероятности повышения базовой процентной ставки ФРС на ближайших заседаниях, что стало фактором оживления на мировых фондовых площадках и ослабления доллара США на валютном рынке, поясняет рост спроса на рисковые активы ведущий аналитик ИГ “Олма” Антон Старцев.

Стоимость фьючерсного контракта на нефть марки Brent с поставкой в ноябре на торгах лондонской биржи ICE сегодня снизилась на 0,71% до $48,8 за баррель.

“Падение котировок нефти в последние дни является временной коррекцией, спровоцированной отчасти фиксацией прибыли, отчасти возрождением опасений по поводу Китая и публикацией прогнозов МЭА по спросу на нефть в 2016 г.”, – считает аналитик ИК “Велес Капитал” Василий Танурков.

По октябрьскому прогнозу, МЭА ждет замедления роста спроса на нефть до 1,2 млн баррелей в сутки и прогнозирует спрос в следующем году на уровне 95,7 млн баррелей в сутки. Замедление роста спроса на нефть в 2016 г. эксперты МЭА связывают с торможением экономического роста по всему миру.

В лидерах роста на Московской бирже сегодня стали акции “Северстали” (+5,4%), привилегированные акции “Транснефти” (+3,7%) и акции НЛМК (+2,8%). В лидерах падения – акции “Газпром нефти” (-2,3%), АЛРОСА (-2%) и Московской биржи (-1,5%).

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply