Адвокаты Савченко требуют вызвать в суд ее сестру

By admin Oct 15, 2015

Адвокаты украинской военнослужащей, депутата Надежды Савченко, обвиняемой в убийстве двух российских журналистов в Донбассе, потребовали обеспечить участие в суде в качестве свидетеля защиты сестры подсудимой — Веры.

«В связи с запретом на въезд в РФ Веры Савченко, заявленной по делу Надежды Савченко свидетелем защиты, просим обеспечить участие Веры Савченко в процессе в порядке статьи 456 УПК направить запрос о ее вызове в суд в компетентные органы Украины», — цитирует адвоката Савченко Марка Фейгина РИА Новости.

Напомним, 13 октября стало известно, что Вере Савченко запрещен въезд в Россию до 2020 года. По словам Фейгина, об этом она узнала на пропускном пункте на границе России и Украины. Адвокаты усмотрели в этом давление на Надежду Савченко, поскольку, по их мнению, из-за запрета въезда в Россию Веры надежда фактически лишена права на защиту, поскольку единственный свидетель от защиты не сможет участвовать в процессе.

По данным следствия, Савченко, являясь офицером вооруженных сил Украины, во время нахождения в расположении военизированного батальона «Айдар» 17 июня минувшего года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, занималась скрытым наблюдением и корректировкой артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР. В это время там находились и мирные граждане, среди них были три российских журналиста ВГТРК. В результате обстрела были убиты корреспонденты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Рассмотрение дела украинской летчицы в Донецком городском суде в Ростовской области началось 22 сентября.

Сама Савченко все обвинения отвергает и заявляет, что ее похитили на территории Украины и насильно вывезли в Россию. В ее защиту неоднократно высказывались многие украинские политики, в том числе президент Петр Порошенко.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply