Взрывная агитация

By admin Oct 14, 2015

Двойной теракт, который произошёл на антивоенном митинге в столице Турции Анкаре 10 октября, унёс жизни 97 человек, 246 пострадавших находятся в больницах, из них более 40 человек в тяжёлом состоянии, всего в медицинские учреждения обратились более 500 человек.

В Турции объявлен трёхдневный национальный траур, из-за которого отложен старт финального этапа предвыборной кампании. Ни одна из экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за взрывы. Власти Турции указывают на схожесть этого теракта со взрывом в городе Суруч на юго-востоке страны, который 20 июля совершили боевики «Исламского халифата» («ИХ»): там 18-летняя смертница привела в действие взрывное устройство перед городским культурным центром. Жертвами стали в основном члены молодёжной организации турецких курдов, намеревавшихся направиться в Кобани для помощи курдскому ополчению в борьбе с боевиками «ИХ». В результате того теракта погибли 32 человека, 100 получили ранения.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу (Ahmet Davutoğlu) назвал случившееся в Анкаре самой горькой трагедией в истории Турции, нападением на стабильность и демократию в стране, на её жителей. Власти предупредили, что нельзя исключать возможность новых терактов, напрямую связав обострение обстановки с намеченными на 1 ноября досрочными выборами в парламент.

Турецкой полиции удалось определить состав взрывчатки, использовавшейся в усиленных поражающими элементами бомбах, и частично установить личность одного из террористов-смертников. По свидетельствам очевидцев, убийц было двое. Около десяти утра они подорвали себя в толпе людей, которые собрались под эстакадой около железнодорожного вокзала в Анкаре, чтобы принять участие в антивоенном митинге и демонстрации. Их организовали активисты профсоюзных объединений и прокурдской Народно-демократической партии (НДП), желавшие призвать к миру, осудить действия террористических организаций и заявить протест продолжающемуся конфликту властей и запрещённой в стране Рабочей партии Курдистана (РПК).

Подрывник – мужчина в возрасте 25-30 лет, утверждают представители турецких спецслужб, проводящих идентификацию останков погибших с помощью теста ДНК. Следствие сняло отпечатки пальцев 160 жертв и пострадавших при взрыве, сопоставляя их с имеющейся базой данных. Высока вероятность того, что один из отпечатков принадлежит смертнику. Кроме того, в радиусе полутора километров от места взрыва был найден оторванный палец, предположительно – одного из террористов. Среди найденных тел имеется одно со следами пороха в большой концентрации: это может свидетельствовать о том, что на этом теле была закреплена бомба.

Власти Турции подозревают в организации теракта террористическую группировку «Исламский халифат», Рабочую партию Курдистана и два леворадикальных политических объединения – Революционную народную освободительную партию и Марксистско-ленинскую коммунистическую партию Турции. Представители курдской оппозиции, в свою очередь, обвиняют власти, не исключая, что взрывы могли быть организованы ради дестабилизации обстановки в стране, чтобы таким циничным путём воздействовать на общественное мнение, подталкивая народ к голосованию в пользу «Партии справедливости и развития» президента Турции Эрдогана (Recep Tayyip Erdoğan). Оппоненты действующей власти считают, что взрывы понадобились, чтобы убедить народ: партия Эрдогана – единственная политическая сила, способная обеспечить стране стабильность и безопасность.

На выборах 1 ноября Эрдоган рассчитывает вернуть ПСР абсолютное большинство в Великом национальном собрании, утерянное по итогам состоявшихся в июне парламентских выборов, после которых в Турции так и не удалось сформировать правящую коалицию.

В действительности политическая выгода Эрдогана от трагедии совершенно не очевидна: события в Анкаре вызвали всплеск общественного недовольства по всей Турции. В Стамбуле тысячи людей, недовольных тем, что власти неспособны принять меры по защите участников мирной акции, вышли на улицы для участия в траурном шествии под лозунгом «Убийца – государство!». Ситуация в стране нестабильна, в любой момент протесты могут перерасти в массовые, как было несколько лет назад, когда акции в стамбульском парке Гези положили начало движению сопротивления властям во многих регионах Турции. С тех пор позиции Эрдогана и Партии справедливости заметно ослабли, стоит новой волне протестов распространиться по стране, и успех ПСР окажется под ещё большим вопросом. Если же за взрывами действительно стоит «Исламский халифат», политическая ответственность за теракт также может быть приписана действующим властям за их ошибочную политику в отношении Сирии, где Турция косвенно лояльна ИХ, так как ведёт борьбу с действующим сирийским лидером Башаром Асадом (Bashar al-Assad).

Федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), выразив соболезнования в связи с терактом в Анкаре, унёсшим жизни десятков людей, подчеркнула, что взрывы в столице, кто бы за ними ни стоял, – удар по турецкой демократии. Глава правительства Германии собирается посетить Турцию в ближайшие дни в поисках решения проблемы миллионов беженцев из Сирии. За несколько недель до парламентских выборов канцлеру Меркель предстоит обсудить перспективы выхода из гуманитарного кризиса с президентом Эрдоганом.

Максим Смирнов

Источник: rg-rb.de

By admin

Related Post

Leave a Reply