В Рунете найдено 899 страниц по вербовке в ИГИЛ

By admin Oct 14, 2015

Роскомнадзор выявил 899 страниц в Интернете, содержащих призывы к участию в вооруженных формированиях «Исламского государства». Об этом говорится в аналитическом докладе, подготовленном экспертами Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. На 863 адресах из них после направления уведомления информация была удалена, к 36 надзорное ведомство ограничило доступ.

Согласно документу, информацию о том, каким образом пересечь границу Сирии и примкнуть к радикалам, экстремисты распространяли в частности под видом туристических буклетов.

Также по данным Роскомнадзора, члены ИГИЛ используют интернет-ресурсы и для сбора средств в поддержку военных действий группировки в Ираке и Сирии. «На ряде ресурсов размещены агитационные материалы с призывами оказывать финансовую помощь террористическим группам с указанием номеров мобильных телефонов, QIWI-кошельков и иных платежных реквизитов», – говорится в докладе.

При этом представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский отметил, что связанной с «Исламским государством» экстремистской информации в Рунете становится меньше. «В настоящее время наблюдается тенденция к снижению количества выявляемых адресов в связи с активным удалением противоправной информации», – цитирует Ампелонского газета «Известия».

Добавим, что по официальным данным ФСБ, количество российских граждан, перешедших на сторону ИГИЛ, – 2,4 тысячи человек. Однако, некоторые аналитики называют цифру в 4 тысячи. Эксперты связывают успех экстремистов с активной работой по вербовке в Интернете.

В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористической международную организацию «Исламское государство», запретив ее деятельность на территории страны. Таким образом, был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ИГИЛ на территории России считается уголовным преступлением.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply