Теракт или необъявленные учения?

By admin Oct 14, 2015

Информация о предотвращении террористического акта в Москве просочилась еще в воскресенье. Интернет-издания наперегонки рассказывали о бдительной москвичке, позвонившей в полицию и сообщившей о подозрительных личностях, стоящих на лестничной клетке и замышлявших что-то криминальное, потому что в их разговоре проскочило слово «детонатор». Прибывшая по сигналу полиция обнаружила, что в подозрительной квартире уже работают сотрудники ФСБ. А подозрительные личности на лестничной клетке — это бойцы спецподразделения ФСБ. И что уже задержаны десять человек, а в стиральной машине обнаружено взрывное устройство. Тут же была перекрыта подача в дом газа, и началась эвакуация жильцов.

История начала быстро обрастать подробностями. Например, о том, что все задержанные — участники запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», что среди них — трое сирийцев и что привести в действие СВУ (самодельное взрывное устройство) террористы собирались в общественном транспорте Москвы.

В публичном пространстве активно обсуждалась и пикантная подробность: подозрительную квартиру в доме в Стрельбищенском переулке якобы снимал чеченец — бывший офицер ГРУ.

Удивительно, но правоохранительные органы не пресекали стремительно распространяющиеся слухи и не выступали с комментариями. И только в понедельник, во второй половине дня, ФСБ распространила официальный пресс-релиз о предотвращении теракта. В нем не оказалось ни слова ни о выходцах из Сирии, ни о членах «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Упор сделан на то, что террористы выявлены в ходе оперативно-разыскных мероприятий и что в ходе «оперативного опроса двух задержанных стало известно, что <…> для организации и осуществления теракта главарями бандподполья им были выделены финансовые средства и переданы компоненты СВУ».

Приведены в пресс-релизе и некоторые подробности. К примеру, о том, что в квартире обнаружены и обезврежены готовое к применению 5-килограмовое СВУ, изготовленное на основе аммиачной селитры, «электродетонатор промышленного производства типа ЭДП, весы для точного измерения пропорций компонентов взрывчатых веществ, средства сотовой связи, набор инструментов и инструкции по сборке СВУ».

О точном количестве задержанных ФСБ не сообщила, но подчеркнула, что часть из них «…прошла боевую подготовку в лагерях «Исламского государства» (организация запрещена в России. — Ред.) на территории Сирии и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в САР».

Невольно напрашиваются вопросы. Если ФСБ получила информацию о террористах в результате оперативно-разыскных мероприятий, почему не взяли преступников под наружный и технический контроль? Почему не попытались выявить каналы связи, маршруты поставки компонентов взрывчатых веществ, финансирования?

Кроме того, в официальном сообщении ФСБ есть очевидные нестыковки с реально произошедшими событиями. Например, почему ФСБ проводила спецоперацию, не проинформировав МВД? Откуда пошла утечка информации о том, что СВУ идентично тому, что взорвалось в Анкаре, — неужели турецкие спецслужбы столь оперативно провели экспертизы и стремительно поделились их результатами с ФСБ?

Все эти вопросы не требуют ответов только в одном случае. Если в воскресенье в доме в Стрельбищенском переулке ФСБ не террористов задержала, а провела учения с публичным эффектом для российских граждан — чтобы не расслаблялись и были бдительными.

Еще 3 октября «Новая» предположила, что после того, как российские самолеты начали наносить авиаудары по позициям террористов в Сирии, резко возрастет угроза террористических актов на территории России. «Это не просто серьезный, а по-настоящему страшный вызов. Готовы ли к нему наши спецслужбы и полиция, которую так несвоевременно начали сокращать? Стоит ли — и каким образом — ужесточить погранично-паспортный контроль на границе и усилить агентурно-разведывательную работу? Как готовить к реальной угрозе общественное мнение? Страна, в столице которой терактов не было пять с половиной лет (а за пределами Северного Кавказа — почти два года), должна дать ответы на все эти вопросы — раз уж вступила в войну».

Опыт того же Израиля показывает, что усилия спецслужб обречены на провал, если против террористической угрозы не мобилизовать все население. Если простые горожане не начнут звонить в полицию о сомнительных личностях и подозрительных предметах.

Мобилизовать население призывами по ТВ и в печатной прессе практически невозможно. Потому что отличительная черта россиян — беспечность и тотальное недоверие правоохранительным органам. Проводить заранее объявленные учения — только вызвать раздражение и насмешки.

А вот антитеррористические учения без объявления учений, максимально приближенные к реальной угрозе теракта, могут быть вполне эффективными.

Если в воскресенье в Москве прошли именно такие учения, можно смело выдать премии и присвоить внеочередные звания тем, кто их придумал. Потому что уже вся Россия знает, что бдительность простой москвички, прислушавшейся к разговорам подозрительных мужчин, помогла предотвратить террористический акт.

Ирек Муртазин

Источник: novayagazeta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply