Странные обстрелы в Донбассе поставили в тупик МО ВСУ

By admin Oct 14, 2015

Представители Донбасса помогают Киеву изучать обстоятельства обстрела ВСУ в Авдеевке, во время которого погиб украинский военный, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак на выставке военной техники «Сила непокоренных» на Михайловской площади в Киеве.

«Сейчас мы разбираемся, что именно произошло», — рассказал Полторак, имея в виду обстрел 93-ей роты ВСУ неизвестными в районе Авдеевки. Он добавил, что Киев подозревает в этом обстреле не ополченцев, а вооруженные группировки, которые не подконтрольны ни Украине, ни Луганской и Донецкой народным республикам. «Дело в том, что с той стороны есть люди, которые не контролируются властью так называемых ДНР/ЛНР, поэтому сейчас наш представитель вместе с представителями России проверяет информацию, и только после этого будут принято решение о наших дальнейших действиях», – цитируют его украинские СМИ.

«В целом, мы готовы с завтрашнего дня, если все будет нормально, отводить минометы в секторе «А», – подчеркнул украинский министр обороны. По его словам, на этом участке линии соприкосновения уже отведены орудия и танки.

В Народной милиции ЛНР также подтвердили свою готовность отвести минометы от линии фронта 15 октября. «Завтра планируем приступить к очередной фазе и начать отвод минометов калибра менее 120 мм с линии соприкосновения», — констатировал генерал-майор Сергей Козлов. Он подчеркнул, что Народная милиция действует согласно графику, составленному контактной группой в Минске. Представитель ЛНР также сообщил, что в ОБСЕ уже проинформированы о запланированном отводе минометов.

29 сентября, по итогам состоявшейся в Минске встречи участников Контактной группы и ее рабочей подгруппы по безопасности участники переговоров парафировали документ по отводу от линии соприкосновения на 15 километров в каждую сторону вооружений калибра менее 100 мм и танков.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply