Путин поручил кабмину поддержать ипотеку в 2016 году

By admin Oct 14, 2015

Президент РФ В. Путин дал поручение правительству проработать вопрос государственной поддержки ипотечного кредитования в 2016 году. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте Кремля.

В сообщении говорится, что правительству, занятому подготовкой проекта ФЗ “О федеральном бюджете на 2016 год”, дано поручение дополнительно проработать вопрос господдержки жилищного строительства, в том числе за счет выдачи ипотеки отдельным категориям граждан на особых условиях.

Напомним, в сентябре заместитель министра финансов А. Моисеев заявил, что программа льготного ипотечного кредитования продлеваться не будет. По его словам, эта программа не рассчитывалась так, чтобы держать рынок ипотеки на каком-то искусственном уровне долгие годы, цель этой программы состояла в том, чтобы предотвратить резкий провал на рынке.

При этом Моисеев отметил, что в ближайшее время предельный объем выдаваемых кредитов по программе льготной ипотеки планируется повысить до 10 миллионов рублей в Москве и области, в Санкт-Петербурге и области. В других регионах лимит планируется повысить до 4 миллионов рублей.

Напомним, в рамках программы льготного ипотечного кредитования правительство планировало выделить российским банкам в 2015 году 20 миллиардов рублей. Эти средства планировалось пустить на субсидирование ставок по ипотечным кредитам. Это решение позволило снизить процентную ставку по таким кредитам до 12% годовых. Согласно расчетам правительства, это должно было дать возможность банкам выдать ипотечные кредиты населению на общую сумму 400 миллиардов рублей.

Вскоре после запуска программа льготной ипотеки была расширена до 700 миллиардов рублей. Напомним, программа стартовала 1 марта 2015 года, и будет действовать до 1 марта 2016 года.

Владимир Прощенко

Источник: vesnovyjgod.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply