Польша: мы достигли цели и независимы в газовом вопросе

By admin Oct 14, 2015

Премьер-министр Польши Эва Копач заявила в ходе церемонии открытия СПГ-терминала в городе Свиноуйсьце о достижении стратегической цели – независимости в газовом вопросе.

«Сейчас на 90% мы можем получать газ с иных направлений, не только с востока. В следующем году, если будем хорошо работать, на 100% мы будем независимы от поставок газа с востока», – приводит ее слова газета «Взгляд».

Польский премьер отметила, что благодаря терминалу Польша сможет закупать сжиженный газ в любой точке планеты, получая его морским путем.

«Эта независимость даст возможность договариваться о цене на газ», – подчеркнула политик.

Решение о строительстве терминала было принято в 2006 году, его строительство началось в 2011 году, ввод в эксплуатацию запланирован в середине 2016 года.

«До коммерческого запуска надо сначала закачать технический или буферный газ, который будет поддерживать давление для откачки коммерческого газа. Первый СПГ-танкер прибудет в Свиноуйсьце в середине декабря из Катара, второй – в феврале-марте. Первые две партии СПГ также необходимы для выполнения пусконаладочных работ, эксплуатационных испытаний. В итоге на полный запуск терминала с получением дополнительных объемов газа в ГТС (газотранспортная система) потребуется еще несколько месяцев», – отмечается в материале.

Новый терминал позволит хранить 5 миллиардов кубометров газа – треть годовой потребности Польши. В дальнейшем планируется расширение мощностей до 7.5 миллиардов кубометров.

В любом случае, отказ от поставок газа из РФ в пользу, к примеру, реверсного немецкого фактически станет закупкой газпромовского топлива, только у посредников, что уже делает с лета Украина, закупая реверсный европейский газ завышенной стоимости.

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply