Отец пассажирки MH17: вопросы остаются

By admin Oct 14, 2015

“Было много открытых вопросов, и для меня – как для члена семьи жертвы – некоторые вещи прояснились. Часть вопросов осталась. Мы ждем заявлений следствия, – так Ханс де Борст, отец девушки, летевшей рейсом MH17, прокомментировал результаты отчета, представленные в Гааге. – Сегодняшний отчет касался только того, что случилось с самолетом. Но для нас важна и вся история того, как погибла моя дочь”.

Ханс де Борст, как и многие другие родственники, с которыми он общается, с нетерпением ожидал отчета Совета безопасности Нидерландов. За 15 месяцев, которые прошли с момента катастрофы, у них было мало официальной информации о том, что и почему произошло с самолетом.

Еще до презентации Ханс рассказывал, что ожидал услышать подтверждение того, что лайнер сбила ракета, и узнать, откуда именно она была выпущена. Но, по его словам, и это – только маленький шаг вперед.

“Нам нужны лишь ответы на два вопроса: Что случилось? И почему?” – с горечью говорит мужчина, имея в виду следующий доклад, который через несколько месяцев должна представить международная следственная комиссия.

“Нам теперь нужно ждать следующего отчета”, – говорит Ханс.

Еще до презентации отчета он признавался, что больше всего ему бы хотелось услышать какие-то конкретные выводы, без всяких “возможно”. Получил ли он их?

Ханс считает, что да. Теперь он ожидает реакции на опубликованный отчет из других стран, в том числе из России.

По его словам, родственники погибших спокойно выслушали выводы, не проявляя явных эмоций и не задавая агрессивных или резких вопросов. Все они выходили из здания с огромными папками – отчет Совета безопасности напечатан как отдельная книга.

Те из них, с кем удалось пообщаться после презентации, говорили об испытанном облегчении: им важно было узнать, что их родные не успели осознать, что гибнут.

Это случилось в четверг

Ханс де Борст еще до презентации отчета признавался, что ему гораздо легче думать, что его 17-летняя дочь Элсемик, летевшая в отпуск в Малайзию с мамой, отчимом и младшим братом, ничего не почувствовала.

Он в мельчайших подробностях помнит 17 июля 2014 года.

“Это случилось в четверг, а в среду я отвез ей отсюда вещи, которые были нужны в отпуске. Я пожелал ей удачи и попросил беречь себя, – вспоминает де Борст. – Она еще сказала, что не нужно повторять это десять раз, а я ответил: “Хорошо, пяти раз будет достаточно”. На следующий день она написала, что выехала на такси в аэропорт, что они вылетают в 12 часов. И “Пока”. И это было последнее сообщение от неё”.

В тот день он вернулся домой немного раньше обычного. Ему сразу позвонил друг и рассказал, что в новостях говорят о крушении самолета, летевшего в Куала-Лумпур из Амстердама. И хотя официальное подтверждение пришло только на следующий день, уже тогда Ханс был уверен: его дочь летела этим рейсом.

Он всё равно провел много часов в попытках дозвониться в Малайзию и хоть что-то узнать от авикомпании. Правда, к этому времени в интернете уже курсировали списки пассажиров, и надеяться было не на что.

Отцу Элсемик “повезло” немного больше, чем многим другим родственникам: ее тело идентифицировали одной из первых вместе с мамой и отчимом. Похоронить их удалось почти через два месяца после катастрофы – в сентябре. Тело младшего брата девушки привезли спустя две недели после похорон.

“Однажды я хочу туда приехать”

Элсемик удалось опознать, благодаря кольцу с ее именем, которое она всегда носила. Само имя придумали родители – это соединение имен двух бабушек, Элсе и Мике. Кольцо с именем теперь стало частью браслета на руке ее отца. Сам Ханс признается, что до сих пор не может принять смерти дочери.

В его доме в Монстере, недалеко от Гааги, всё напоминает о дочери, которая тут на самом деле и не жила, а лишь иногда приезжала на несколько дней. Повсюду портреты Элсемик, с отцом и без, с друзьями.

Ее отец показывает видео дочери, записанное ею самой незадолго до гибели.

“Она была тихой девушкой, она любила играть на пианино, любила читать. Это удивительно, потому что многие дети не очень любят много читать. Ей нравились “Властелин колец”, “Голодные игры”, – вспоминает отец. – Она училась в школе и должна была вскоре сдавать экзамены. Мечтала стать архитектором”.

Ханс де Борст общается с друзьями дочери. После смерти он пригласил их в её комнату и разрешил взять что-то в память об Элсемик: “Я думал, они возьмут серьги или что-то такое, а они попросили свитер. Сказали, что он до сих пор пахнет ею”.

Как и многие пассажиры рейса MH17, она ехала в отпуск, впервые в жизни. “Как так получилось, что моя дочь, просто поехавшая в отпуск, стала жертвой этого международного конфликта? Я не понимаю, почему это произошло. Она этого не заслужила”, – спрашивает Ханс.

Особых надежд на то, что нажавшие кнопку люди окажутся перед лицом правосудия, у него нет, но он все же надеется, что в следующем докладе их имена будут названы. Ему бы хотелось, чтобы удалось создать Трибунал ООН: тогда, говорит Ханс, никто не смог бы сказать, что его выводы – это только работа стран Запада.

В июле 2014 года он попал в заголовки многих газет, благодаря открытому письму, опубликованному в Интернете. В нем Ханс “благодарил” тех, разрушил жизнь его дочери и его собственную – “президента Путина, сепаратистов или украинское правительство”. К каждому из них у отца погибшей девушки свои претензии, точно также, как и голландскому правительству и к лидерам ЕС.

Ханс де Борст так и не побывал в Украине, но говорит, что надеется поехать туда, возможно, через несколько лет, когда окончательно утихнет конфликт: “Однажды я хочу туда приехать, пройтись по подсолнуховым полям, увидеть, где произошло это массовое убийство. Я хочу поговорить с жителями окрестностей и поблагодарить их, потому что они, жители маленьких окрестных сел, помогали собирать тела погибших”.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply