Московские депутаты захотели ввести сухой закон

By admin Oct 14, 2015

Московские депутаты захотели ввести сухой закон по пятницам.

Мосгордума проработает в осеннюю сессию возможность запрета на продажу алкоголя по пятницам. Об этом сообщает в среду, 14 октября, m24.ru со ссылкой на члена комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексея Мишина.

«У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими – но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом», – разъяснил инициативу депутат.

Вопрос о введении «дня трезвости», по словам Мишина, будет рассматриваться на совместных заседаниях комиссий по здравоохранению и по социальной политике. «Нужно посмотреть, какой опыт подобных проектов уже есть. Возможно, какие-то механизмы будут заимствованы из зарубежной практики», – сказал он.

В то же время Мишин отметил, что параллельно с введением запрета необходимо вести разъяснительную работу с гражданами.

В свою очередь, глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк усомнился в целесообразности запрета на продажу алкоголя, выразив мнение, что такая мера не способна изменить ситуацию.

Законодатели неоднократно пытались ужесточить правила оборота спиртного. Так, в апреле 2015 года в Госдуму внесли законопроект о запрете розничной торговли алкоголем в зонах чрезвычайных ситуаций, а также на территориях, где есть угроза возникновения ЧС. В мае был подготовлен законопроект, запрещающий проводить промоакции по стимулированию продаж спиртного, в том числе дегустацию алкогольных напитков в магазинах.

В сентябре глава Минздрава России Вероника Скворцова поддержала внесенный в Госдуму законопроект о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply