Журналисту Кашину отказали в встрече с Бастрыкиным

By admin Oct 14, 2015

Журналист Олег Кашин, который пытается добиться справедливого расследования дела о своем избиении, заявил, что Следственный комитет отказал ему в личной встрече с главой СКР Александром Бастрыкиным.

В своем Facebook Кашин написал: “Сегодня звонит человек из СК – Олег Владимирович, здравствуйте, ваша заявка номер такой-то такой-то, я уполномочен сообщить, что во встрече с Бастрыкиным вам отказано”.

По его словам, посоветовал ему обратиться лично к Александру Бастрыкину глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

“В начале сентября, когда я назвал имена обвиняемых по моему делу, я много с кем разговаривал на эти темы и, в частности, поговорил с председателем СПЧ Федотовым. Он мне говорит – вам надо встретиться с Бастрыкиным. Я говорю – да ну, чего встречаться-то, я же вижу, как СК себя ведет, дохлый номер встречаться с Бастрыкиным, – пишет Кашин. – Нет, говорит Федотов, обязательно надо встретиться с Бастрыкиным. Просто запишитесь к нему на прием и смотрите, что будет дальше. Мне кажется, он вас примет”.

Журналист сравнил эту ситуацию с положением литераторов при Сталине: “Что-то такое из мемуаров про сталинизм – а вы отдайте свою пьесу во МХАТ, мне кажется, они ее с удовольствием поставят”. “Короче, был неправ председатель СПЧ Федотов, старый романтик”, – заключил Кашин.

Он также добавил, что из ФСБ пришел ответ на просьбу передать дело следователям ФСБ, в котором говорилось, что ФСБ перенаправила письмо в Генпрокуратуру, “то есть тоже, в общем, никуда”.

Добавим, что в начале октября Олег Кашин написал открытое письмо Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. В нем он раскритиковал власти за приведенную в упадок систему правосудия, а также утверждал, что руководство РФ решило прикрывать губернатора Псковской области Андрея Турчака, который пока не был допрошен по делу Кашина, хотя его имя фигурирует в показаниях исполнителей.

В Кремле на это письмо никак не отреагировали, несмотря на то, что ознакомились с посланием Кашина. “Судя из прочитанного, там особо не рассчитано на какой-либо ответ”, – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Летом 2010 года Олег Кашин, упомянув Турчака в комментариях у себя в “Живом Журнале”, использовал прилагательное “ср*ный”. Турчак на это ответил: “Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло” (впоследствии это сообщение было удалено). В ночь на 6 ноября 2010 года журналиста жестоко избили в Москве. Преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана) и черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу.

Признавшийся в избиении журналиста Олега Кашина и проходящий по его делу подозреваемым Данила Веселов на допросе рассказал, что губернатор Псковской области Андрей Турчак во время подготовки нападения лично дал инструкции исполнителям.

Источник: newsru.com

By admin

Related Post

Leave a Reply