Израиль из-за терактов решил оцепить арабские районы

By admin Oct 14, 2015

В ходе заседания израильского правительства, состоявшегося вечером во вторник, 13 октября, обсуждалось предложение блокировать арабские районы Восточного Иерусалима, а также Иудеи и Самарии. Однако из-за возникших разногласий между участниками заседания было решено ограничиться взятием в «дышащее кольцо» отдельных районов, на въезде и выезде из которых будут установлены блокпосты для проверки транспорта.

Также принято решение об охране общественного транспорта в Иерусалиме военнослужащими Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), поскольку на набор и подготовку новых охранников потребуется некоторое время. Кроме того, в качестве поддержки полиции и погранслужбы к обеспечению безопасности в центре городов будут привлечены военнослужащие срочной службы.

Члены кабмина страны поддержали предложение премьер-министра Биньямина Нетаниягу о лишении вида на жительства и израильского гражданства не только террористов, но и членов их семьей, а также сносе домов террористов в течение двух-трех дней после нападения, пишут израильские СМИ.

Напомним, обстановка в Израиле обострилась после серии терактов, произошедших 13 октября в Иерусалиме, Раанане и Холоне. В результате нападений три человека были убиты, около 30 получили ранения. Не прекращаются каменные атаки на магистральных шоссе. Вечером во вторник сотни арабов пытались прорваться на территорию Израиля из Газы. Вследствие чего ЦАХАЛ усилил присутствие на границе.

США 13 октября распространили специальное заявление Белого дома, осуждающее волну террора в Израиле. «США самым категорическим образом осуждает сегодняшние террористические атаки, в которых были убиты трое израильтян, десятки получили ранения», – говорится в нем.
В свою очередь глава МИД РФ отметил, что «тупиковое состояние» палестино-израильской проблемы «позволяет экстремистам продолжать вербовать сторонников в свои ряды».

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply