ФСБ запретила сестре Надежды Савченко въезд в Россию

By admin Oct 14, 2015

Сестре Надежды Савченко запретили въезд в Россию до 2020 года, сообщил «НИ» адвокат украинской летчицы Марк Фейгин. О запрете стало известно во вторник, 13 октября, когда Вера Савченко проходила пропускной пункт Чертково-Меловое на границе России и Украины.

По словам юриста, Вера Савченко в понедельник была на суде и собиралась выехать на Украину. Однако сотрудники пограничной службы сообщили ей, что ФСБ запретила ей въезд на пять лет. Никакого документа Вере Савченко на руки не выдали и отказ ничем не мотивировали, уточнил юрист.

Г-н Фейгин подчеркнул, что теперь Вера не сможет участвовать в процессе по делу своей сестры. «Это нарушение права на защиту моей клиентки», – указал он. По словам адвоката, теоретически Вера Савченко могла бы участвовать в заседаниях по видеоконференции, однако для этого необходимо решение суда. Адвокат Савченко указал, что защита будет обжаловать решение ФСБ. Однако собеседник «НИ» опасается, что это может растянуться «на годы».

Надежду Савченко судят в Ростовской области по обвинению в корректировке огня при артобстреле, при котором 17 июня 2014 года под Луганском погибли российские журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Анастасия ЗОТОВА

Источник: newizv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply