Франция поделится с Индонезией ядерными технологиями

By admin Oct 14, 2015

Франция поделится с Индонезией концепцией получения ядерной энергии. Национальное агентство по ядерной энергии Индонезии (BATAN) заявило о готовности сотрудничать с французской лабораторией Subatech в сфере мирного применения ядерных технологий. Об этом сообщают французские СМИ.

«BATAN договорилось о ядерном сотрудничестве с Францией, у которой есть богатый опыт в разработке и эксплуатации атомных электростанций», – заявил в понедельник глава агентства Дхарот Сулистио Виснуброто, комментируя подписание меморандума о взаимопонимании между странами.

По словам Виснуброто, Индонезия выразила свою готовность сотрудничать со всеми странами мира с развитой инфраструктурой для наращивания использования ядерной энергии в мирных целях, пишет telegrafist.net.

«В долгосрочной перспективе мы рассчитываем, что ядерные технологии станут частью нашего энергетического комплекса», – подтвердил чиновник. Также он указал, что такое сотрудничество необходимо для повышения качества жизни в стране.

«Во Франции имеется некоторое количество АЭС. При этом приблизительно 70% электричества в этой стране генерируют именно ядерные объекты, – подчеркнул Виснуброто, – Сотрудничество позволит нам повысить уровень связи между научными сообществами Индонезии и Франции, а также инициировать развитие промышленности, необходимой для освоения ядерных технологий».

Источник: telegrafist.net

By admin

Related Post

Leave a Reply