Еврокомиссия: беженцев нужно интегрировать

By admin Oct 14, 2015

Европейский союз должен обеспечить скорейшую интеграцию беженцев в свою экономику. Как сообщает агентство ТАСС, об этом заявил еврокомиссар по занятости, экономическому росту и конкурентоспособности Юрки Катайнен.

“Один из вызовов, на который мы должны ответить совместно со странами-членами сообщества – это интеграция беженцев. Мы как можно быстрее должны интегрировать беженцев в новую экономическую систему наших обществ. На эти цели страны ЕС могут использовать до 20 проц ассигнований из европейских социальных фондов”, – считает Катайнен.

Вопрос об интеграции беженцев вызывает много вопросов в ЕС. Если одни выступают за привлечение мигрантов на рынок труда, то другие категорически против этого, поскольку опасаются увеличения и без того довольно высокой безработицы, особенно среди коренного населения. Одним из выходов из сложившейся ситуации может служить помощь в тех странах, откуда родом беженцы, а также в соседних государствах.

Еврокомиссия придерживается одновременно двух позиций. Призывая к интеграции, она параллельно выделяет необходимые для поддержки мигрантов средства. Как сообщил еврокомиссар по гуманитарной помощи и кризисному реагированию Христос Стилианидис, ЕК уже подписала контракты на 50 млн евро с международными организациями, включая Всемирную продовольственную программу ООН, для оказания им практической помощи.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply