Должников будут лишать права управления любым транспорт

By admin Oct 14, 2015

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил законопроект, наделяющий судебных приставов правом приостанавливать действие водительских прав за судебные задолженности. Как сообщает «Коммерсант», документ разработан при участии правительства РФ, Минюста и ГИБДД.

Законопроект в первом чтении уже был принят зимой 2015 г. Его первая версия предполагала ограничение прав на управление автомобилем. Новый вариант расширяет сферу: должник по алиментам или административным штрафам может также лишиться права управления водными и воздушными видами транспорта.

Особенность обновленного документа еще и в том, что ранее в список «провинностей» включались также невыплаты авторских гонораров и моральных компенсаций. Однако позднее законодатели решили сконцентрироваться на «социально значимых жизненных ситуациях».

Между тем, как сообщает Газета.ру, лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин уже заявил, что водительское удостоверение должно изыматься только в случае нарушения ПДД. В других ситуациях это является ущемлением прав должников по сравнению с теми, кого лишать нечего.

Источник: tvzvezda.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply