Будет ли человечество жить в мире открытых границ?

By admin Oct 14, 2015

Как сказал Жан-Жак Руссо, «человек рождается свободным, а между тем повсюду он в оковах». Гражданство человека заключается в том, что его привязывают к стране, в которой он родился, с помощью колючей проволоки, бетонных стен и вооруженной охраны. Но почему так ? Концепция открытых границ является экономически выгодной и вместе с тем справедливой. Все люди имеют право свободно путешествовать по земле без всяких ограничений.

Не все уголки мира одинаково подходят для интенсивной экономической деятельности. К сожалению, богатства природы распределены неравномерно. Разница в доходе становится еще большей из-за вмешательства правительства, которое контролирует хозяйственную деятельность и разжигает религиозную нетерпимость, половую дискриминацию и другие ненавистнические идеи. Закрытые границы только усиливают такую несправедливость и укрепляют неравенство, обрекая миллионы людей на страдания.

Единственное, чего жаждет большинство потенциальных мигрантов – это найти место, где они и их семьи смогут жить и работать в мире. Но власть препятствует этому, используя государственные карательные инструменты – депортацию, тюремное заключение или кое-что похуже. Все это на фоне наигранного сочувствия «массам беженцам, которые хотят вдохнуть глоток свободы».

Разница в уровне заработной платы является одной из главных особенностей дискриминации по месту проживания. Когда рабочий из бедной страны переезжает в страну побогаче, то его зарплата может вырасти в два, три или в десять раз. Такая существенная разница в заработной плате разделила белых и черных и привела к апартеиду в Южно-Африканской Республике. Географическая разница в уровне заработной платы является не только предлогом покинуть свою страну, но и увеличить мировое производство. Другой стороной медали является нераскрытый потенциал. Результаты экономических исследований показали, что в мир открытых границ мировой ВВП вырастет вдвое. 

Иммиграция является наиболее эффективной программой по ликвидации нищеты.

Даже небольшой прирост потока иммигрантов станет огромным преимуществом. Если развитые страны примут такое количество мигрантов, которое увеличит трудовые ресурсы всего на один процент, то это поможет мигрантам намного больше, чем любая официальная международная гуманитарная помощь.  

Но не только мигранты смогут ощутить все преимущества открытых границ. Это поможет также коренным жителям стран, которые будут принимать мигрантов. Иммиграция поможет раскрыть экономические инструменты увеличения заработной платы в стране. Иммигранты могут владеть иными навыками, чем коренное население. Это поможет всем рабочим без исключения раскрыть свои особые умения и оценить все сравнительные преимущества. Другими словами, это поможет улучшить благосостояние, как иммигрантов, так и коренных жителей. Мигрант, который стрижет газон во дворе у ядерного физика, косвенно помогает раскрыть тайны Вселенной. 

Какая этическая теория оправдывает использование колючей проволоки, стен и оружия, чтобы оградить человеческие возможности? Какая концепция допускает существование инструментов неравенства, запрещающих людям выбирать, где им жить и работать?

Ни одна из существующих этических концепций, будь-то утилитаризм, либертарианство, эгалитаризм, роулзианство, христианство или другие прогрессивные концепции развития человечества, не запрещает инородцам пользоваться своими правами и не поддерживает утверждение, что чтобы быть счастливым, нужно родиться «в нужное время в нужном месте». Конечно, национализм лишает «не таких людей» элементарных прав, но эта идеология несовместима с нашим морально-нравственными течением и взглядами.

Свобода передвижения является одним из элементарных прав человека. Но Всеобщая декларация ООН по правам человека является проявлением лицемерия, когда провозглашает это право исключительно «в пределах каждого государства». Права человека не кончаются на границе. В настоящее время, те государства, которые не выпускают своих граждан, считаются изгоями на мировом уровне. Мы верим, что когда-нибудь настанет момент, когда изгоями будут считаться те государства, которые не впускают иностранных граждан. 

Есть ли надежда на светлое будущее? Закрытые границы являются одной из нравственных проблем человечества. Но ликвидация границ станет огромным экономическим преимуществом. Мир, в котором мы живем, стал таким лишь благодаря величайшим нравственным изменениям, таким как отмена рабства, защита религиозной свободы и признание прав женщин. Это является ярким доказательством того, что человечеству удалось побороть боязнь возможных последствий ликвидации несправедливости. Поэтому мир, в котором не будет железных занавесов, станет не только более справедливым, но и перестанет бояться самого себя.

Источник: obzor.press

By admin

Related Post

Leave a Reply