Авиакомпания Китая приостанавливает рейсы над Каспием

By admin Oct 14, 2015

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific приостановила полеты над Ираном и Каспийским морем, следуя предупреждениям Европейского агентства по безопасности полетов.

По информации South China Morning Post, Международная организация гражданской авиации и Европейское агентство авиационной безопасности выпустили на прошлой неделе бюллетени, в которых говорится об усилении военной активности в регионе. По сообщению авиаперевозчика, в полученной инструкции «не было никаких конкретных рекомендаций для перевозчиков» на момент выдачи.

Кроме Cathay Pacific еще несколько авиакомпаний, включая Air France, сообщили, что они также приостанавливают полеты над Каспийским морем, Ираком и Ираном, изменив маршруты так, чтобы они пролегали подальше от зоны военных действий. Над регионом, воздушное пространство которого сочтено опасным, пролегают оживленные маршруты из Европы в Азию и на Ближний Восток. Если эти воздушные коридоры будут признаны небезопасными или при исключительных обстоятельствах их использование станет невозможным, то эти ограничения затронут до 800 рейсов в день.

Напомним, что Министерство обороны России 7 октября сообщило о запуске крылатых ракет по целям в Сирии из акватории Каспийского моря. В оборонном ведомстве подчеркнули, что ракеты пролетели над территорией Ирана и Ирака и поразили заданные цели с точностью до 3 метров.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply